Закрыть

Общество

В Крыму 17 июня 2019 года будет выходным днём

 
В Крыму 17 июня 2019 года будет выходным днём itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2019 году праздник Святая Троица выпадает на воскресенье, 16 июня. Таким образом понедельник, 17 июня, в Крыму будет выходным.

История праздника Святой Троицы 17 июня 2019 года

День Святой Троицы — праздник, который славит о троичности Бога Всевышнего. В Евангелии сказано, что в этот день, на апостолов в виде огненных языков сошёл Святой Дух и они заговорили на разных языках, чтобы в будущем иметь возможность проповедовать христианство разным народам. Кроме того, апостолы имели силу исцеления и предсказания. Также этот праздник называют Пятидесятницей, так как сошествие пришлось на пятидесятый день после Воскрешения Христа.

К слову, пламя, в виде которого на апостолов сошёл Святой Дух, олицетворяет очищение от грехов.

По традиции, Троица приходится на воскресенье, её празднуют три дня. В этот день в храмах совершают одну из самых важных служб.

Многие верующие украшают на Троицу дом зеленью, ароматными травами, ветками деревьев с целью прогнать злых духов. Другие верят, что зелень символизирует бессмертие жизни.

Троица — очень весёлый праздник. Дни перед Троицей называют Русальной неделей, а три дня после праздника, называют Зелёными праздниками.

Праздник в Крыму 17 июня 2019 года

На этот праздник, 17 июня, запрещено работать на земле, нарушать её покой: копать, пахать, косить траву. Рекомендуется посетить церковь, во время праздничной службы, принести с собой букет цветов или трав.

Принято приглашать друзей и родственников в гости, накрывать праздничный стол. Так как Троица не является постным днём, хозяйки могут продемонстрировать свои кулинарные способности в полной мере. Главное блюдо праздника — каравай.

Нельзя в этот день грустить, обижаться на кого-то и излучать негативную энергию.

Праздник Троицы приходится на тот период, когда распускаются деревья и расцветают цветы, лето таким образом торжественно начиналось.

Рекомендуется проводить больше времени на природе, устраивать пикники, придумывать развлечения.

Бытует давняя примета, что в четверг перед Троицей русалки выходили из воды. Лучше не купаться в этот период, чтобы не попасть в их сети.

Молодые люди старались посвататься на Троицу, а на Покров сыграть свадьбу. Якобы, тогда жизнь у супругов будет счастливой.

При освящении в церкви букетов, на них надо пролить несколько слезинок. Считается, что травы помогают при недугах и служат оберегом для дома.

Троица всегда считалась девичьим праздником, поэтому девушки гадали на суженого. Они уходили в лес и бросали венки, сплетенные из цветов, в реку русалкам, чтобы они послали им обеспеченных женихов. Во время обряда они пели и водили хоровод. Если венок терялся из вида, то девушка в скором времени получит предложение руки и сердца от возлюбленного.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях