Закрыть

Полезные статьи

Как избавиться от тли на розе в саду, следует знать в случае атаки растения вредителями

 
Как избавиться от тли на розе в саду, следует знать в случае атаки растения вредителями itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Садоводы России разными способами избавляются от тли на розе в саду, потому что эти вредители ослабляют растение и высасывают из него жизнь. Белые или зелёные паразиты на любимых цветах не порадуют никого. Появление тли на розах лучше предупредить, но, если насекомые всё же появились, следует незамедлительно начать с ними борьбу. В этом помогут народные средства и химические препараты.

Профилактика тли на розе в саду

Кусты роз в саду следует регулярно осматривать на наличие тли, правильно ухаживать за растениями. Однако, прежде всего, нужно высадить растения по всем правилам, учитывая состав почвы и освещённость роз.

Как избавиться от тли на розе в саду, следует знать в случае атаки растения вредителями

Атаки паразитов можно избежать, если выполнять ряд действий:

  • вовремя удобрять розы;
  • удалять сухие и испорченные листья;
  • содержать растение в светлом месте;
  • промывать цветы мыльной водой 1 раз в месяц;
  • следить за тем, чтобы рядом с кустами не появились муравьи;
  • регулярно осматривать кусты роз, особенно в летний период;
  • не увлекаться азотными удобрениями.

Если тля была обнаружена сразу, следует действовать оперативно и избавиться от неё механическим способом. Убрать вредителей руками или смыть водой, не повредив растение.

Как избавиться от тли на розе в саду с помощью народных средств

Существует множество народных способов избавления розы от зелёной и белой тли.

Керосин

Керосин отлично избавляет от вредителей. Необходимо приготовить раствор из 100 мл воды, 100 г обычного мыла и 200 мл керосина, тщательно перемешать состав и влить его в 10л тёплой воды. Каждые семь дней розы опрыскивают раствором. Спустя сутки после обработки, куст следует хорошо полить водой.

Цитрусовые

Около 300 г корок от любых цитрусовых настаивают в 1 л воды 3 суток. Готовым раствором обрабатывают розы в саду.

Кока-кола

Можно на долгое время забыть о нашествии паразитов, если воспользоваться обычной кока-колой. После её применения розы отлично растут благодаря сахару, а тля исчезает. Всё, что нужно – это смешать воду с колой в соотношении 7:2, взболтать и подождать, пока пена сойдёт. Обрабатывать розы 1 раз в неделю. Также можно смешать кока-колы с жидким мылом.

Чистотел

Бороться с тлёй на розах в саду можно при помощи сока чистотела. Для приготовления смеси необходимо мелко порезать куст чистотела и залить кипящей водой в соотношении 6:1. Настоять раствор около 30 минут, процедить.

Спирт нашатырный

Ещё один эффективный способ борьбы с вредителями на розах – 3% нашатырный спирт. В 5 л воды растворить 50 мл спирта и 3 ст. л. жидкого мыла.

Молоко и йод

В шприц рекомендуется набрать 0,5 кубика йода и добавить его к 100 мл молока. Раствор перемешать и влить в 1 л воды. Обрабатывать 1 раз в неделю.

Чеснок

Если на кустах роз в саду ещё не появились бутоны, а тля атакует растение, можно обработать его смесью воды и чеснока. Для этого в 1 л тёплой воды нужно добавить головку измельчённого чеснока.

Уксус

Раствором из 2 ст. л. уксуса и ведра воды поливают или опрыскивают розы. Делать это следует осторожно, так как уксус способен обжигать бутоны и побеги молодого растения.

Как избавиться от тли на розе в саду при помощи химических препаратов

В случае, если народные средства от тли не были достаточно эффективны, обработать розы можно химическими препаратами. Их можно купить в любом магазине для садоводов. Также стоит обязательно приобрести перчатки и респиратор.

Химические препараты бывают в ампулах, в таблетках и в виде порошка. Перед применением следует прочесть инструкцию и следовать ей неукоснительно. Наиболее популярные и эффективные химические препараты против тли:

  • борная кислота;
  • Инта-Вир;
  • Фитоверм;
  • Дихлофос;
  • Искра Био;
  • Актара;
  • Карбофос.

Препараты необходимо каждый раз менять, так как паразиты вырабатывают иммунитет к ним. Обрабатывать розы в саду при помощи химических составов следует очень осторожно, так как они токсичны. Лепестки роз, обработанные такими средствами, нельзя использовать для приготовления варенья, настоек или кремов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях