Закрыть

ТОП-блоги

Можно ли повысить производительность труда в России до уровня развитых стран?

 
Можно ли повысить производительность труда в России до уровня развитых стран? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Низкая производительность труда (в 2 раза ниже уровня развитых стран) остается одним из главных сдерживающих факторов для роста российской экономики. Проблему признают как работодатели, так и федеральные власти, называющие рост этого показателя главным условием успешного развития в будущем. Давайте разберемся в причинах возникновения такой ситуации и рассмотрим примеры компаний, которые уже сегодня смогли вывести производительность труда на отличные показатели.

Низкая производительность труда были характерны для всех социалистических экономик, но даже после развала Советского Союза и перехода к капитализму в России эти показатели, по крайней мере, не улучшились. Можно назвать множество причин, почему все произошло именно так, но в настоящее время главными из них являются следующие:

  1. Низкий уровень квалификации персонала

В России люди часто работают не по специальности и даже без прохождения специальных курсов по введению в должность. Естественно, когда человек набирает необходимые навыки и знания на практике уже по ходу работы, это сильно снижает его производительность. Многие компании сильно скупятся на курсы повышения квалификации, что ограничивает возможности даже обученных сотрудников.

  1. Заметное технологическое отставание

В современной экономике очень большую роль играют технологии, без которых просто невозможно показывать высокую производительность труда. В России, увы, многое внедряется с запозданием, а люди вынуждены работать с двойным усердием, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие на работе привычных для их западных коллег устройств и программ, сильно упрощающих рутину.

  1. Слабая система мотивации, незаинтересованность сотрудников

Несмотря на тотальный переход к сдельно-премиальной оплате труда и внедрению KPI, это не всегда дает желаемый результат из-за серьезных ошибок специалистов по управлению персоналом. В некоторых компаниях людям просто не выгодно напрягаться за небольшую премию или целевые показатели столь завышены, что не стоит даже пытаться их достичь.

  1. Неэффективность управления

Ошибки при планировании потребности в рабочей силе, распределении сотрудников по проектам, управлении человеческим капиталом приводят к тому, что компания неэффективно распоряжается имеющимися в распоряжении людьми. В результате они не могут проявить себя в полной мере и дать компании ту отдачу, которую могли бы при более грамотном управлении.

Любопытно, что одни из самых высоких показателей производительности труда показывают аутсорсинговые компании, например, компания Leader Team, оказывающая услуги по аутсорсингу в сфере мерчандайзинга и производства. Сочетание продуманной системы дистанционного обучения и контроля с эффективной мотивацией позволяют добиваться высокой производительности труда, что всегда отмечают клиенты компании.

Тем самым, можно развеять миф, что в России люди ленивы или не хотят трудиться, просто важно грамотно организовать работу и стимулировать сотрудников работать качественно и по инструкции. Если у Leader Team и многих других компаний это получилось, то получится и у всей страны, если подойти к решению вопроса с умом и использованием лучших практик.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях