Закрыть

Шоу-бизнес

О биографии Сергея Довлатова зрители больше узнают в новой ленте Алексея Германа-младшего

 
О биографии Сергея Довлатова зрители больше узнают в новой ленте Алексея Германа-младшего itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

О части биографии российского писателя Сергея Довлатова зрители могут узнать из нового фильма Адексея Германа-младшего «Довлатов» В России ее показ будет длиться лишь четыре дня. На Первом канале лента вышла 25 мая 2019 года.

Биография Сергея Довлатова

Довлатов Сергей стал иконой советской литературы. По национальности он может называться башкиром. В Уфу его родители попали из Ленинграда во время эвакуации, начавшейся в войну. При этом его отец был евреем, а мать — армянкой, что очень отобразилось на внешности писателя. После войны его семья вернулась в Ленинград.

Свою жизнь Довлатов связал с Литературой и журналистикой. Только его рассказы отказывались печатать в советских изданиях. Рукописи книг уничтожаются. Довлатова преследовали власти и он принял решение эмигрировать. В 1978 году он вместе с семьей перебирается в Вену, а затем и в Нью-Йорк.

В США писателя ждал успех. Если в СССР он не издал ни одной книги, то здесь они выходили одна за другой. Довлатов обретает настоящую популярность. Кроме того, он возглавил редакцию газеты «Новый американец» и выходил в эфире на радио «Свобода». В Нью-Йорке Довлатов и умер в 1990 году, и там же похоронен.

Фильм Довлатов Алексея Германа-младшего

В основе новой картины Алексея Германа-младшего «Довлатов» 4 дня из жизни выдающегося советского писателя. Режиссер в картине отобразил дух времен жизни Сергея Довлатова. Литературную, светскую и криминальную жизнь Санкт-Петербурга.

Это творческие посиделки Сергея Довлатова с алкоголем, музыкой и чтением стихов, встречи с друзьями, дочь писателя. Действие разворачивается на кануне эмиграции его близкого друга и нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Это не простое для писателя время. Его работы отказываются публиковать. Не принимают его и в Союз Писателей СССР.

Вместе с тем, фильм богат на смешные ситуации. Прекрасно воссоздан образ одновременно смелого и ранимого писателя. Это время его становления, как одного из самых популярных литературных деятель 20 века. В череде непростых ситуаций Довлатов сможет остаться на творческом пути.

Работа над фильмом Довлатов

Продюсер фильма обещает, что в фильме зрители увидят драму писателя, не имеющего возможности реализоваться в сложившихся обстоятельствах. Фильм очень ожидаемый. Идея снять фильм о Довлатове появилась у Германа-младшего очень давно, но только 4 года назад он приступил к реализации задуманного.

Перед началом работы был проведен опрос, необходимо ли снимать фильм об этом человек. И старшее, и младшее поколение при этом высказалось позитивно. Многие признались в любви к нему. Стартовали съемки в 2016 году. Первой съемочной площадкой стала Петропавловская крепость, а продлились съемки 61 день.

На роль Сергея Довлатова пригласили Милана Марича, а его друга Иосифа Бродского сыграл Артур Бесчастный. При этом роль этого персонажа достается Бесчастному уже второй раз. Кроме того в ленте можно будет увидеть таких известных российских актеров, как Светлана Ходченкова, Данила Козловский, Елена Лядова, Антон Шагин.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях