Закрыть

Общество

Где сейчас живет и чем занимается гимнастка Ольга Корбут

 
Где сейчас живет и чем занимается гимнастка Ольга Корбут itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Белорусская гимнастка Ольга Корбут ставшая легендой советского спорта отметила свой день рождения 16 мая 2019 года. Исполнилось ей 64 года. Сейчас спортсменка живет в США. И несмотря на то, что заявляет, что у нее все хорошо, журналисты очень в этом сомневаются.

Спортивные награды Ольги Корбут

Ольга Корбут родом из белорусского города Гродно. Гимнастикой она начала заниматься будучи во втором классе, а в 1965 году начала тренироваться в группе Ренальда Кныша. Талантливую девочку ждал огромный успех. Спортсменка стала легендой в Советском Союзе и не только.

Ольге принадлежит исполнение невероятного сложного трюка на брусьях впоследствии названного в ее честь петля Корбут. Он вошел в список запрещенных, так как является смертельно опасным, а новые правила к тому же запрещают становиться спортсменкам двумя ногами на брусья.

Как признавалась Корбут она вначале отказывалась его выполнять, но ее тренеру удалось ее убедить. И это сделало ее легендой. В арсенале спортсменки 4 золотых Олимпийских медали и 2 серебряные, а также медали за победы на мировых чемпионатах.

Скандалы в жизни Ольги Корбут

Олимпиада в Мюнхене в 1972 году сделала гимнастку настоящей мировой звездой. Ее пригласили посетить Соединенные Штаты. Это привело к тому, что в США произошел настоящий бум в спортивной гимнастике. Но на следующей Олимпиаде, которая состоялась в Монреале в 1976 году. Наград спортсменка не получила. Посчитав это провалом Ольга приняла решение уйти из спорта. В последствии она вернулась в него уже как тренер.

При этом были в жизни спортсменки, как она утверждает и очень неприятные моменты. Между тренером Ренальдом Кнышем и Ольгой Корбут существует конфликт. Спортсменка утверждает, что он изнасиловал ее после Мюнхенской Олимпиады, заявившись вечером к ней пьяным в номер.

Эта информация появилась уже в 1999 году, а в 2011 году Ренальд опроверг это заявление, назвав ложью. Повторно этот вопрос обсудили уже в 2018 году в студии программы «Пусть говорят», где тренер смог пообщаться со своей бывшей воспитанницей с помощью телемоста. Кныш высказал ей все, что думает.

Рональд Кныш завершил свою тренерскую карьеру в 1980 году и вскоре вернулся в Гродно. Здесь он и умер 19 апреля 2019 года.

Как сейчас живет Ольга Корбут

Ольга Корбут с 1991 года проживает в Соединенных Штатах. Она получила американское гражданство и всячески подчеркивает, что довольна жизнью за границей. «Я счастлива и здорова, живя в Аризоне. У меня великолепная жизнь!» — так звучит одна из ее записей в Твитере.

Появилась она после того, как журналисты начали обсуждать продажу спортсменку своих наград. Многие посчитали, что пошла она на это в следствии проблем финансового характер. Получила она от продажи сумму порядка 200 тыс. долларов. На аукцион были также выставлены ее спортивный костюм, а также иные личные вещи.

Ранее же ходили слухи, что в жизни легендарной спортсменки не все так радужно как хотелось бы. Так в 2000 году она развелась со своим мужем. Они прожили вместе 22 года. Вскоре после этого ее поймали за кражей продуктов в магазине. Кроме того, ее сына арестовали за изготовление фальшивых денег.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях