Закрыть

Праздники и приметы

День Семьи, Любви и Верности в 2023 году отмечают согласно календарю памятных дат

 
День Семьи, Любви и Верности в 2023 году отмечают согласно календарю памятных дат itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Более пятнадцати лет, а именно с 2008 года, Российская Федерация отмечает семейный национальный праздник День семьи любви и верности. Его создали по решению депутатов Госдумы, которые тем самым хотели подчеркнуть значение каждой ячейки общества для страны. Объяснить каждому ценность института брака и тем самым стимулировать создание счастливых российских семей.

День Семьи, Любви и Верности в 2023 году и его традиции

Дату праздника День Семьи, Любви и Верности выбрали не случайно: именно 8 июля православный мир отмечает День памяти святых Петра и Февронии. История их чистой и беззаветной любви была наполнена испытаниями. Но это не помешало им пронести светлое чувство через всю жизнь. Церковь причислила их к лику святых спустя 3 века поел их смерти.

Существует примета, которая гласит: если пара поженится 8 июля, то будет счастливой. Именно День Семьи, Любви и Верности открывает свадебный сезон. Он завершает сорокадневный пост, а значит никаких препятствий, чтобы засылать сватов нет. Одна из традиций — молиться святому Петру в этот день и просить об удачном замужестве. Со времен Руси люди верили, что именно он может даровать крепкий союз.

День Семьи, Любви и Верности в 2023 году, мероприятия

Обычно каждый год ко Дню Семьи, Любви и Верности организовывают всевозможные мероприятия, посвященные празднику. Их цель сделать каждого человека добрее и донести значение таких вечных ценностей. Для верующих 8 июля начинается походом в храм на богослужение. В разных уголках страны проводят концерты с участием местной самодеятельности и звезд эстрады.

Выставки, ярмарки, конкурсы и викторины. Больше всего внимания уделяют влюбленным парам и многодетным семьям. Местные власти и спонсоры дарят подарки и оказывают посильную материальную помощь тем семьям с детьми, которые в ней нуждаются. Все это хороший способ поддержать желание молодых людей заводить как можно больше детей.

День Семьи, Любви и Верности в 2023 году, интересная информация

Неотъемлемой частью праздничной программы становятся просветительские мероприятия. Очень важно разъяснить будущим мамам почему не стоит делать абортов, и что за каждым из них стоит жизнь малыша. Донести эту мысль пытаются представители разных профессий, таких как врачи и юристы. Эксперты затрагивают тему браков, которые заканчиваются разводом.

Напоминают что нужно проявлять терпимость и уметь идти на компромисс, ведь именно так поступают те люди, которые дорожат отношениями и хотят их сохранить. Семья занимает главное место в жизни человека. Сначала для малыша это папа и мама. Потом он создает свою ячейку общества. В круговороте ежедневных событий часто возникают ссоры и конфликты.

Заботы и необходимость думать о насущных делах оттесняет на второй план главную ценность в жизни — отношения в семье. Но если это происходит, то не стоит сразу рубить с плеча и расходиться. Резонно переждать сложный период, дать друг другу шанс исправиться, попытаться вспомнить все то хорошее, что связывало до этого дня. Разрушить проще, но не допустить этого — мудрее.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях