Закрыть

Общество

Международный день мирного сосуществования отмечают 16 мая 2023 года

 
Международный день мирного сосуществования отмечают 16 мая 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

16 мая 2023 года в международном календаре праздников отмечается Международный день мирного сосуществования. Данный день призывает всех живущих на планете людей к умению слушать, понимать, уважать и ценить других, ведь это является главным залогом сохранения мира. Организаторы данного праздника акцентируют внимание на необходимости сохранения мира во имя благополучной жизни. Мировое сообщество совместно с учеными и общественными деятелями стремится привлечь внимание к данному важному событию, чтобы каждый человек мог осознать свою роль в сохранении мира и принять участие в его создании.

Как появился Международный день мирного сосуществования

Международный день мирного сосуществования праздник  достаточно молодой, но тем не менее очень важный. Введен он был в 2017 году. Это подтверждает резолюция (72/130) ООН. Провозглашая новый праздник ассамблея поставила определенные цели. Это очередной призыв к сохранению мира на планете, путем проявления терпимости, понимания и единства всего населения Земного шара.

Это означает, что необходимо научиться слушать других людей, принимать их точку зрения, проявлять уважение и не прибегать к решению спорных вопросов путем военных конфликтов или притеснений. Война — это одно из самых страшных слов и требуется исключить это понятие.

Это правило применимо как на уровне отдельно взятых людей, так и государств в целом. Земля многонациональная планета. Люди отличаются по цвету кожу, вероисповеданию и культурным традициям. Каждая нация имеет свою историю и нельзя выделять среди них особенных.

Залог сохранение мира это проведение переговоров. Война не является приемлемым способом решения спорных вопросов между людьми.  Принципы взаимоотношений между государствами закрепляются в официальных документах, следовать которым необходимо. Это залог здорового развития общества, прогресса и счастливого существования всего человечества.

Как проводят Международный день мирного сосуществования

ООН была создано с целью сохранения мирных взаимоотношений между людьми, после Второй мировой войны. Перед организацией поставили задачи поддерживания международных отношений между странами и решение проблем на глобальном уровне. Это касается экономических, социальных и культурных аспектов жизни людей. ООН защищает права каждого живущего на планете человека, вне зависимости от его пола, расы, вероисповедания и т.п.

Стоит отметить, что еще до образования праздника ООН выдвигала схожие инициативы. Так 2000 год был объявлен Международным годом культуры мира, а период с 2001 года по 2010 год прошел как Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей мира. Это Были разработаны ряд меры, которые поощряли культурное развитие и отказ от насилия.

Мысли о войне возникают в сознании людей, поэтому их следует исключать и заменять на идеи сохранения мира. Это значит следует увеличивать осведомленность населения планеты о страшных последствиях войн, проводить просветительские мероприятия, благодаря которым каждый сможет узнать о многообразии культурных сообществ, знакомство с иными национальными особенностями и вероисповеданиями. Это помогает понять их особенности. Такие мероприятия и пройдут в различных уголках планет 16 мая 2019 год в Международный день мирного сосуществования.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях