Закрыть

Обо всём

Новости из прошлого: вещи, которые родители считали вредными для детей

 
Новости из прошлого: вещи, которые родители считали вредными для детей itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Современным родителям предлагается ограничить своим детям пользование смартфонами, а также до минимума свести употребление чипсов и шоколадок, так как они вредны для растущего организма. А в 18-19 веках в запрете были другие вещи, которые могут показаться современным родителям совершенно нелепыми.

Книга — враг ребёнка

О том, что чтение вредно, в 18-19 веках и отчасти в 20, родителей предостерегали врачи и педагоги, утверждая, что от прочтения книг становится буйной фантазия, дети видят беспокойные сны, зрение падает, осанка становится неровной, а пищеварение замедляется.

Несмотря на все эти предупреждения специалистов прошлых веков, современные родители учат детей азбуке с трех лет, а в четыре–пять лет малыши уже самостоятельно читают вывески над витринами и ни за что не пройдут мимо магазина «Игрушки».

В двадцатом веке особенно возбранялось чтение за столом или на диване, в кровати, в гамаке в лежачем положении. Так, а где же тогда читать? Логичный вопрос. Чтение за столом признавалось просто дурным тоном, а чтение лежа – опасным для зрения.

Шахматы приводят к одержимости

Американских родителей, проживавших в 1859 году, сильно взволновала статья, которую цитировали даже врачи и педагоги. Автор опуса писал, что масштабное увлечение шахматами наносит вред детскому здоровью.

Увлеченные игрой дети, забыв обо всём на свете, сидят на одном месте вместо того, чтобы бегать, прыгать и скакать со своими сверстниками на зеленой лужайке.Одним словом, в 19 веке шахматы были сравнимы со смартфонами 21 века.

Ползать стыдно

Современные родители радуются первому самостоятельному передвижению малыша в 6-7 месяцев по полу. А два века назад ползание ребенка по полу считалось бесстыдством, так как ползающий ребенок искажал запечатленный в человеке образ Божий своим животным поведением.

Едва кроха начинал делать попытки к самостоятельному передвижению, как его помещали в ходунки или надевали на него помочи, заставляя ходить. Но 6-7-месячный малыш еще не мог держать свое тело вертикально.

Фантазия — прямой путь к преступлениям

Детям в Древней Греции и Древнем Риме запрещали придумывать на ходу какие-то новые правила игр. Древнегреческий философ Платон убеждал, что из малышей, которые дерзко меняют правила игры, вырастают нарушители законов и преступники.

Детей хвалить нельзя – это портит детский характер

Русские и китайские родители в прошлом придерживались того правила, что ребенка нельзя хвалить ведь от этого он становится несноснымначинает шалить и дерзить. Ребенка надо только ругать за недочеты, тогда он не загордится и любая даже самая высокая, планка в жизни будет казаться ему нормой.

Не исключено, что к этому убеждению примешивались суеверия: не сглазить бы!

Мясо и тепло сделают ребенка лентяем и наглецом

Детей в восемнадцатом-девятнадцатом веках ограничивали в мясе и мясных продуктах, так как считалось, что они становились дерзкими и непослушными. Хотя взрослые ели мясо досыта.

В общем и целом, даже в королевских семьях детей слегка недокармливали, считая, что это полезно для их здоровья. А на ночь укрывали детей не сильно, а до такой степени, чтобы им было прохладно, ведь родители тогда были уверены, что дети, подрастающие в холоде, не будут в будущем ленивыми.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях