Закрыть

Общество

Никита Водопол, Угощение водяного 16 апреля 2019 года имеет свои приметы, традиции и обряды

 
Никита Водопол, Угощение водяного 16 апреля 2019 года имеет свои приметы, традиции и обряды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник Никита Водопол, Угощение водяного, который отмечают 16 апреля 2019 года, имеет свои приметы, традиции и обряды. Этот праздник возник много веков назад и был днем, когда славяне чтили водяного. Православные 16 апреля празднуют Никиты Медийского, от чего и возникло первое название торжества. В старину люди верили, что в этот день просыпаются от зимней спячки водяные и русалки. Именно они ломают лед на водоемах и вызывают разлив рек.

Приметы на 16 апреля 2019 года, День Никиты Водопола

С праздником Никиты Водопола связано очень много народных примет. Есть поверье, что если лед на водоемах 16 апреля не будет таять, то рыбаки в этом году могут не ждать хорошего улова. Если ветер подует с Севера, то станет предвестником дождя. Плохой приметой, которая предрекает холодную и ненастную погоду на всю весну, считается дождь на Никиту Водопола.

Обычно, 16 апреля собирали березовый сок и если его было много, то это символизировало обилие дождей летом. Погоду на неделю определяли по грому: если он 16 апреля прогремит, то в ближайшие 7 дней будет холодно. Опасались наши предки цветения мать-и-мачехи. Если подобное происходит до 16 апреля, то нужно готовиться к беде. Интересно, что те, кто родился на Никиту Водопола, обычно ленивы, но при этом умеют все делать своими руками.

Многие хотят чтобы именно 16 апреля их ненароком чем-то облили, потому что так есть шанс стать счастливым еще до начала лета. Если парень давно собирается сделать своей избраннице предложение руки и сердца, то 16 апреля 2019 года — идеальный для этого момент. В народе считается, что такие пары проживут вместе в понимании и любви всю жизнь. Мечтая о новоселье, стоит прислушиваться к звукам природы на Никиту Водопола: если удастся услышать стук дятла, то высока вероятность скорого переезда на новое место жительства.

Традиции и обряды на 16 апреля 2019 года, День Никиты Водопола

В старину Водяной считался хозяином всех водоемов. Он заведует рыбами и русалками. Водяного представляли добрым существом, но если кто-то тонул, то полагали, что его забрали на дно развлекать хозяина водоема. Изображали Водяного старым и с бородой в тине. Славяне верили, что все обитатели рек и озер просыпаются весной и засыпают, когда воду сковывает лед.

Следили наши предки за тем, что сниться в ночь с 15 на 16 апреля. Эти ведения обычно были вещими, но нужно было знать, как их трактовать. Если во сне слышится грустное заупокойное пение, то человек проживет долгую жизнь. Собирать или сортировать любые ягоды во сне — плакать наяву. Выдвигать кому-то обвинение или упрекать — в реальной жизни ожидает благодарность от влиятельных людей. Если ночью во сне приходится видеть яйца, то в жизни это означает потерять друга.

Существовала традиция проводить разного рода обряды вечером 16 апреля. Всевозможные заговоры против зависти, злого сердца и даже ритуалы от наводнения знали и использовали в старину. В те времена, когда еще было язычество и даже когда пришло христианство, люди пытались себя обезопасить прибегая к разного рода обрядам. Но до наших дней дошло мало подобных вещей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях