Закрыть

Шоу-бизнес

Надежда Румянцева ушла из жизни 11 лет назад

 
Надежда Румянцева ушла из жизни 11 лет назад itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Легендарная советская актриса Надежда Румянцева умерла 8 апреля 2008 года. Спустя 11 лет после смерти артистки, запомнившейся по ролям Тоси в «Девчатах» и Людмилы Добрыйвечер в «Королеве бензоколонки» хочется вспомнить наиболее интересные факты из ее жизни.

Ранние годы и юность Надежды Румянцевой

Надежду Румянцеву называли «Чаплин в Юбке». Смешная и естественная она запомнилась всем. Несмотря на свою непримечательную внешность, актриса благодаря огромному таланту доказала, что одна из лучших актрис своего времени.

Актрисой Румянцева мечтала стать с детства, поэтому после окончания школы направилась покорять ГИТИС. И уже тогда, благодаря врожденному таланту он произвела впечатление на приемную комиссию. Маленькая девочка, с двумя забавными косичками, прочитала монолог, во время которого изменила свой от природы звонкий голос, до сиплого мужского баса.

Уже во время обучения, ее пригласили сняться в фильме «Навстречу жизни». Чтобы получить эту роль, Румянцевой пришлось пойти на обман и сказать, что она умеет управлять моторкой. Правда вскрылась быстро. Во время съемок она перевернулась, намокла и подхватила воспаление легких. Тем не менее, ее оставили. Режиссеру очень понравилась самоотдача юной актрисы.

Надежда Румянцева в кино

Фильм «Навстречу жизни» получил успех, а Румянцеву заметили. Актрисе предложили продолжить обучение во ВГИКе. Там она познакомилась со своим первым мужем Владимиром Шуруповым. Только брак продлился не долго. Окончив учебу они разошлись.Дело было в том, что Румянцева хотела остаться в Москве. Ей уже пророчили славу. А муж получил распределение в глубинку.

Некоторое время Румянцева снималась в небольших ролях. Но директору «Мосфильма» она очень нравилась, и ее порекомендовали для съемок в фильме «Неподдающиеся». А затем ей предложили главную роль в фильме «Девчата» это и стало звездным часом для Румянцевой. Тосю Кислицкую – задорную и наивную повариху знает вся страна. Об актрисе узнали не только в Советском союзе, но ее начали приглашать даже в Голливуд. Не попала она туда из-за чиновников, да и узнала об этом приглашении спустя много лет.

Следующий фильм «королева бензоколонки» только укрепил народную любовь к Румянцевой. Кстати, первые эпизоды в нем были сняты с эстонкой Терье Луйк в главной роли. Но в ней не было такого как нужно задора и искренности, и тогда ее поменяли на Румянцеву.

Образ главной героини получился после этого тот, что надо: упрямой, задиристой и очень веселой девчонки. Всего актриса снялась в более чем 35 фильмах, но визитной карточкой Румянцевой остались «Королева бензоколонки» и «Девчата».

Муж и дети надежды Румянцевой

Свою жизнь Надежда Румянцева связала с Вилли Хштояном. Работал он дипломатом, поэтому пришлось актрисе долгое время пожить за границей. Время для съемок уже было очень трудно найти. Но актриса в этом случае выбрала семью, а они друг друга любили очень сильно. Своих детей у Румянцевой и Хштояна, к сожалению, не было. Но актриса с удовольствием воспитывала дочь мужа от первого брака.

Надежда Румянцева всегда была окружена поклонниками. Ее доброта и тепло привлекали людей. Тысячи мужчин сохли и писали письма. Досаждали также и поклонницы женского пола, но даже самые непростые ситуации разрешал ее муж дипломат.

Особо стоит отметить голос Румянцевой.. После прекращения съемок, она еще долго занималась озвучиванием. Услышать ее можно в «Кавказской пленнице», «Спортлото-82», Белого солнца пустыни», многих зарубежных фильмах, таких как «Унесенные ветром», «Рабыня Изаура», «Анжелика и король» и конечно же в советских мультфильмах.

Смерть Надежды Румянцевой

Как и ее героини, Надежда Румянцева была бесстрашной и отчаянной. В свое время ее супруг решил открыть свой бизнес. Но появились лица, оказывающие на него давления. Однажды в их дом проникли бандиты и начали требовать отдать все деньги. Только Румянцева не растерялась. Она на равнее с мужем пыталась дать им отпор. При этом женщине было 66 лет, и естественно силы были не равны.

Получив несколько сильных ударов, она упала с лестницы. В результате, хотя обезвредить бандитов, и получилось, соседи позвонили во время в полицию, актриса получила сильную травму головы.

Первое обследование в неврологическом центре ничего не показало, но Румянцеву начали мучить головные боли, а вскоре была обнаружена опухоль. Узнав об этом, Румянцева сохранила спокойствие и отправилась жить за город. Своему супругу же долгое время не признавалась в страшном диагнозе. Умерла Надежда Румянцева 8 апреля 2008 гола


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях