Закрыть

Разное

Саввин, Тележный день отмечают в народе 29 марта 2023 года

 
Саввин, Тележный день отмечают в народе 29 марта 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

29 марта 2023 года Православная Церковь почитает память святого Саввина, пострадавшего за христианскую веру. В народе же этот день называют Саввиным или Тележным днём.

Традиции и обычаи Тележного дня

 

На Саввин день в народе считали, что весна пришла окончательно, а по погоде судили о том, каким будет год. Свое второе название — Тележный день праздник получил благодаря тому, что этот день крестьяне начинали готовить к выезду свои телеги, а сани убирали в сарай.

Телеги выводили во двор, смазывали и разъезжали на ней по окрестностям, прислушиваясь к звукам колёс.

Если слышали скрип в переднем колесе слева, то ждали болезни кого-то из членов семьи. Скрип в переднем правом колесе сулил обладателю телеги богатство, в заднем левом, наоборот, обещал загнать хозяина в долги. Если же скрипело заднее правое колесо, то стоило ждать неожиданной прибыли.

Ещё одним обычаем Савинова дня было гаданием на игральных картах. Из карточной колоды доставали всем карты трефовой масти и вытягивали из них три наугад. Каждой карте соответствовало определенное значение.

Так, например, вытащив шестерку треф, стоило ждать мелкой выгоды, семёрка предостерегала от коварства окружающих, а восьмёрка предупреждала в возможных слезах и обидах.

Трефовая девятка сулила гадающему любовь и симпатию, а десятка — прибыль и победы в делах. Валет трефовой масти предупреждал о возможно унижении, а дама о предстоящих испытаниях.

Трефовый король обещал содействие влиятельных людей, а туз сулил благополучие в доме.

Приметы и запреты Саввиного дня

 

Что касается народных примет Саввиного дня, то крестьяне в первую очередь обращали внимание на погоду.

Тёплый и погожий Тележный день предвещает тёплую весеннюю пору. Если облака быстро движутся по небу — стоит ждать солнечной и теплой погоды.

Если же солнце периодически прячется за тучи — скоро зарядят дожди. Ручьи, разливающиеся вокруг, сулят сырую и дождливую летнюю пору, а вот если ручейков не видно — лето будет неурожайным.

Следили на Саввин день и за поведением пернатых. Если вороны и воробьи плещутся в лужах — тепло пришло окончательно и заморозков больше не будет. Если в этот день домой с зимовки вернулись перелетные птицы — следует ждать быстрого схода последнего снега.

Если же в Тележный день увидеть зайца с белой шерсткой, то стоит ждать возвращения холодов.

Кроме примет, были у народа на Саввин день и свои запреты.

Категорически нельзя было садиться в этот день в сани, так как считалось, что они вывезут на черную полосу жизни.

Ни в коем случае нельзя было переносить в Тележный день тяжёлую ношу — это сулило возникновение дополнительных проблем в семье.

Кроме этого, запрещено было одалживать деньги, так как можно было самому остаться в должниках до конца года.

Категорически нельзя было в Саввин день спорить — это сулило неприятности на весь оставшийся год.

Также крайне нежелательно было разжигать огонь. Сделав это, можно было навлечь на свою голову неприятности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях