Закрыть

Общество

Феофанов день 25 марта предскажет урожай льна и сохранит здоровье лошадям

 
Феофанов день 25 марта предскажет урожай льна и сохранит здоровье лошадям itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год 25 марта православные христиане отмечают Феофанов день, вспоминая святого Феофана Сигрианского в православной церкви, а католики уважают жизнь и труды папы римского Григория Двоеслова. Этот день символизирует наступление весны, когда природа пробуждается от зимней спячки и начинает цветущее преображение.

История жизни исповедника Феофана, летописца византийского

Феофан был рождён в Константинополе, столице Византии, в VIII-IX веках. Едва ему исполнилось три года, как его отец скончался, оставив маленького Феофана без покровительства. Однако старый друг отца, сам император Лев Исаврянин, взял мальчика под своё попечительство, обеспечивая ему защиту и заботу. Но жизнь во дворце предъявляла свои требования, и молодому Феофану пришлось столкнуться с необходимостью брака. Однако судьба улыбнулась ему в лице жены, с которой он смог договориться о несоблюдении супружеских обязательств. Уже в то время в его сердце зрело желание принять монашеский постриг и посвятить себя духовной службе.

После вступления в брак, Феофан пережил встречу с Григорием Стратигием, что стало поворотным моментом в его жизни. Приняв монашеский постриг, он получил разрешение на основание монастыря, который был возведён на уединённом острове Калоним. Все своё время и силы Феофан уделял молитве и переписыванию священных текстов. Его кротость и сострадание к ближнему стали известными, и многие верили, что он обладает даром исцеления и изгнания злых духов.

Однако, несмотря на его духовные достижения, в 50 лет Феофан столкнулся с тяжёлой болезнью, которая, кажется, была непобедимой. Может быть, климат места его обитания или его собственные молитвы обратились в противоположную сторону, и болезнь стала неизбежной.

Император Лев Исаврянин, хоть и был сторонником иконоборческой ереси, всегда уважал отца Феофана, оставляя его в покое. Но когда к власти пришёл Лев Армянин, всё изменилось. Феофана арестовали, а монастырь, который он создал, был уничтожен. Его ослабленное здоровье не выдержало тягот заключения, и он скоро скончался.

Традиции на Феофанов день

Согласно древним представлениям, 25 марта символизировало полное исчезновение снежного покрова и наступление настоящей весны, когда почва начинала прогреваться под лучами солнца. Чтобы обеспечить беспрепятственный приход весны, люди выходили на улицы ещё на рассвете, приглашая её в свои дворы. Поскольку весна всегда ассоциировалась с новым началом и жизнью, призывать её должны были либо дети, либо незамужние девушки.

Феофанов день был особенно почитаем знахарями и теми, кто верил в дар исцеления святого Феофана. В этот день обряды и заговоры на здоровье и от дурного глаза приобретали особую силу.

Особое внимание в Феофанов день уделяли лошадям, незаменимым помощникам земледельцев. По преданию, если лошадь заболеет в этот день, болезнь будет мучить её до конца лета. Поэтому за несколько дней до праздника крестьяне начинали тщательно следить за состоянием своих четвероногих друзей. Для защиты от болезней и сглаза их водили к родникам и поили водой с серебряной монетой или перстнем, утапливаемым на дно водоёма.

Чтобы привлечь удачу и обеспечить хороший урожай льна и конопли, на Феофана рассыпали семена этих культур для кормления птиц. Верили, что чем больше птиц прилетит, тем более обильным будет урожай.

Приметы и поговорки на день Феофана

  • Коли вороны расселись на снегу или земле — к потеплению.
  • Лисы и зайцы, лоси и кабаны и другие дикие животные уходят с обычных мест обитания на более высокие —остерегаться надо обильных паводков.
  • Если день наполнен туманами — скорый сход снега и теплая весна.
  • Поднявшийся вверх туман может привести к дождю, а к земле припавший гарантировал день полный солнца и тепла.
  • Туман скрасил утро – урожай льна и конопли будет обильным.
  • Теплая, весенняя погода стоит целый день – лето будет полным дождей.
  • Если в сей день лед на реке начинал тонуть, но все никак не таял — лето будет неурожайным.
  • Иней осел на деревьях, значит июнь будет с ливнями.
  • Кони громко фыркают – к дождю. Если фыркают в пути, значит, скоро случится неприятная встреча.
  • Если 25 марта женщина случайно переступит через узду, то эта лошадь не сможет вспахать поле.
  • Если снег таял в первую очередь с южной стороны муравейника, можно было рассчитывать на холодное и короткое лето.
  • Лошадь громко заржала – счастье не за горами.
  • Показались мыши в большом количестве – урожая большого в этом году можно не ожидать.

Родившиеся 25 марта отличаются особым даром к продолжению рода. Камнем талисманом для них считается рубин.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях