Закрыть

Праздники и приметы

В День весеннего равноденствия 20 марта 2024 года нужно соблюдать особые правила поведения и знать, что можно и нельзя делать

 
В День весеннего равноденствия 20 марта 2024 года нужно соблюдать особые правила поведения и знать, что можно и нельзя делать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Весеннее равноденствие, известное также как Vernal Equinox, представляет собой феномен природы, который можно описать как пересечение центра Солнца с небесным экватором в момент равноденствия. В 2024 году этот уникальный момент приходится на 20 марта. Для наших предков это было символичной встречей зимы с весной, ведь именно в этот день начинался новый аграрный сезон.

Наши предки придерживались определённых правил, что можно и нельзя делать в День весеннего равноденствия 20 марта 2024 года

В День равноденствия, центр Солнца пересекает экватор, принося с собой астрономическое явление, при котором дневное время суток становится практически равным ночному. Этот день называется «равноденствием» и отмечается во всех уголках мира.

равноденствие

Наши предки связывали этот особенный день с колдовством и соблюдали ряд традиций, чтобы обеспечить урожайный год.

Важно было встретить День равноденствия с хорошим настроением, избегая ссор, и проявлять заботу и доброту по отношению к родным и близким.

Для защиты от нечистой силы, необходимо было не выходить на улицу вечером без свечей, чтобы обеспечить безопасность и уют в доме.

Жильцы занимались уборкой, чтобы привлечь благополучие в свое жилище и обеспечить гармонию в жизни.

Женщины выпекали печенье и хлеб в форме птичек, чтобы ускорить возвращение птиц из теплых стран и привлечь в дом радость и изобилие.

Чтобы привлечь здоровье в свою жизнь, люди обливались прохладной водой рано утром, принося в свою жизнь свежесть и бодрость.

Таким образом, День равноденствия был особым временем, когда люди следовали старинным обычаям и верованиям, стремясь привлечь к себе удачу, радость и гармонию.

Приметы на День весеннего равноденствия 20 марта 2024 года

В стародавние времена, когда не существовало долгосрочных прогнозов, люди внимательно относились к приметам в такие важные дни, как равноденствие.

Мороз в день весеннего равноденствия предвещал наступление весны не раньше, чем через 40 дней. Если день был тёплым, то весна обещала быть ясной. Заметить в небе жаворонка было хорошим знаком, пророчащим счастье. Если птицы собирались в стаи, то была надежда на хороший урожай зерновых культур. Если 21 марта быстро двигались облака, то лето выдалось тёплым. Сны во время весеннего равноденствия сбывались. Люди верили, что если в День равноденствия тело постегать вербой, то все болезни уйдут. Верба в доме привлекает удачу и изгоняет нечистую силу. Запрещено собственноручно вербу сажать, предвестник бед. Если 21 марта встретить своего избранника, то любовь будет крепкой. Однако планировать новые дела в этот день не стоит, считали люди в старые времена.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях