Закрыть

Советы

Несколько крутых рецептов подливы к макаронам

 
Несколько крутых рецептов подливы к макаронам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ваша семья любит макароны, но без подливы у них не будет такого вкуса, какой дают им разные приправы. Попробуйте приготовить несколько подлив, и определите, какая из них больше придется вам по вкусу

1.    Сливочная подлива с помидорами

Для приготовления этой подливы вам понадобится несколько зубчиков чеснока, две средних луковицы, 200 грамм жирных сливок (можно сметаны), полкило томатов, непременно оливковое масло, ложка сливочного масла, базилик. Затем по вкусу добавляем соль, перец душистый молотый; сушенную мелиссу и ложку (не больше) сахара.

Чеснок обжарьте в оливковом масле до золотистого цвета, затем удалите его и то же самое проделайте с поджаренным луком. Из плодов помидор снимите кожицу, измельчите их. Смешайте со всеми ингредиентами и добавьте ложку сливочного масла.

Добавьте сливки (или сметану), доведите до кипения, бросьте туда щепотку мелиссы. Получившуюся смесь добавляйте к макаронам.

2.    Овощная подлива

Здесь ваша фантазия может быть безграничной.

К 400 граммов помидоров вы можете добавить сладкий перец, плод молодого кабачка, лук, тыкву, базилик, укроп, лавровый лист.

Добавьте душистого перца, стебель сельдерея, розмарин. Все мелко измельчите и тушите на оливковом масле, прикрыв посуду крышкой, на медленном огне, добавляя при  необходимости воду.

По ходу приготовления добавьте туда томатную пасту и все приправы: соль, перец, чеснок. Время приготовления примерно сорок минут.

3.    Сырная подлива для макарон

Для этой подливы основным ингредиентом будет натертый сыр – 200 граммов, можно двух сортов. Далее добавляем в него 50 граммов сливочного масла, растительное масло, две ложки муки, стакан молока. Тмин и базилик по вкусу. Соль и душистый молотый перец – тоже по вкусу.

Начинать приготовление надо с того, что разогреть растительное масло, добавить в него муку, обжарить до золотистого цвета, затем медленно влить стакан молока, все это размешать, довести до кипения. Добавить натертый сыр.

Подавать горячим, залив макароны. Вкус неповторимый.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях