Закрыть

Здоровье

Названы причины ночной потливости

 
Названы причины ночной потливости itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Без всяких видимых на то причин человека ночью вдруг покрывает пот. Причем до такой степени, что приходится прямо посреди ночи менять постельное белье, да и свое в том числе — все мокрое. Человек не может понять, что с ним происходит, почему так обильно течет с него пот. Причин здесь может быть несколько: надо только вспомнить, чем человек занимался накануне днем.

Вот несколько причин ночной потливости

1. Алкоголь

Вечером вы были на корпоративе, где, конечно же, распивали спиртное. Много или мало — это уже неважно.  Главное то, что алкоголь попал в ваш организм. А он влияет на центральную нервную систему, расширил сосуды и стал причиной учащенного пульса. Вот и первый вариант ответа на вопрос о ночной потливости. Если вы знаете, что после принятия спиртного вы можете ночью вспотеть – пейте больше воды или сока.

2. Болезни и лекарства

Вы можете вспотеть посреди ночи, потому, что вас посетило простудное заболевание, и вы начали принимать медикаменты, которые помогают организму бороться с недугом. Потливость – это еще и признак сахарного диабета, или нарушения гиперфункции щитовидной железы. Антидепрессанты и некоторые другие лекарства тоже могут стать причиной выделения пота.

3. Стресс

Стресс не показывает никаких внешних проявлений, но если он есть, то может проявиться в виде различных симптомов. Это может быть и потливость.

Как избавиться от стресса? Попробуйте делать дыхательные упражнения; если знаете несколько простых упражнений йоги – выполните их. Займитесь спортом.

4. Спорт

С одной стороны спорт полезен: он дает прилив бодрости и энергии, а с другой может стать причиной потливости. Примите перед сном душ, сухое протирание. Создавшееся тепло, которое собралось в организме, постепенно уходит. Оно может уйти после принятия душа, а может сойти потом во сне.

5. Матрас и постельное белье

Постель может быть свежей и комфортной, но не факт, что ночью вы на ней не вспотеете. Причина в том, что постельное белье может не пропускать циркуляции воздуха, которая нужна телу. Кроме того, в спальне должно быть прохладно.

Обратите внимание на все эти факторы, и вы избавитесь от потливости ночью.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях