Закрыть

Общество

Православные вслед за Пасхой отметят Родительский день 7 мая 2019 года

 

Православная церковь готовиться отпраздновать Светлое Воскресение Христово – Пасху 28 апреля 2019 года. Вслед за ним последует еще один праздник, Радоница, или как ее еще называют Родительский день. Отмечается спустя 9 дней, то есть 7 мая 2019 года. В этот день принято поминать близких людей, которых уже нет рядом.

Дата празднования Пасхи и родительского дня Радоницы в 2019 году

Самый большой праздник для православных, это, конечно же, Пасха. Посвящен он центральному библейскому сюжету Воскрешению Иисусу Христа. Праздник каждый год празднуется в разные дни. Эта дата определяется с помощью лунного и солнечного календарей.

Все дни, в которые будут праздновать Пасху православные верующие, определены на много лет вперед, и указаны в специальной Александрийской Пасхалии. В 2019 году Пасха выпала на 28 апреля.

Кроме того, с этой датой связаны еще несколько. Через 9 дней после светлого воскресения Христова верующие отметят родительский день – Радоницу. Это день поминовения у православных. Выпадает она на 7 мая 2019 года. Кроме того, в воскресенье, следующее за Пасхой в некоторых странах, например, в Белоруссии и Украине отмечают красную горку, которая также является поминальным днем.

Если в Пасху всех охватывает радость от Воскресения Христа, то родительский день, призывает разделить это чувство с тем близкими людьми, которых уже рядом нет. И Пасха, и Радоница несут в себе особый смысл.

Если первый это праздник для живых, то второй для мертвых. В народе так и говорят: Радоница — Пасха мертвых. Те, кого уже рядом нет, также ощущает радость, от важного события — Воскресения Иисуса Христа. Об этом уже говорит название праздника. Это наполненный радостью и светом день, в честь чуда, совершенного Спасителем.

Традиции празднования Пасхи и Родительского дня в 2019 году

В Пасху традиционно посещают церковь, присутствуют на торжественной службе, святят праздничные куличи, яйца, а потом в кругу семья разговляются и испытывают радость от Светлого Воскресения Христова.

В Родительский же день, принято посещать могилы родных. В этот день, несмотря на то, что с грустью вспоминается, что их рядом нет, нельзя предаваться унынию. Христос своей жертвой, подарил всем людям возможность насладиться вечной жизнью в лучшем мире. Души близких людей сейчас там. А в этом месте нет горестей, печалей, страхов и боли.

Традиция поминать близких людей имеет кони, еще уходящие глубоко в языческие времена. Люди всегда с трепетом относились к местам захоронения близких. Сохранились эти традиции и с повсеместным введением христианства. За несколько дней до праздника, уже с наступлением тепла, принято навести порядок на могилках, убраться, высадить новые цветы. Чтобы их последнее пристанище было уютным и ухоженным.

На Радоницу, отправляясь на кладбище, берут с собой угощения, которые разделяют с теми, кого больше нет. В это время вспоминают все хорошее об этих людях и желают им покой в ином мире. В церквях в этот день проходя праздничные панихиды, а к могилам приглашают священников.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях