Закрыть

Здоровье

Вредно ли пить газированную воду и к каким негативным последствиям это может привести как у детей, так и у взрослых

 

Большинство людей, независимо от возраста, обожают газированную воду. Ученые доказали, что она лучше всего утоляет жажду, в отличии от простой воды, а также является во многих случаях безопасной, так как в ней не размножаются бактерии. Однако, несмотря на все преимущества, пить газированную воду вредно для здоровья.

Почему вредно пить газированную воду

В природе есть газированная минеральная вода, которая является самой полезной, так как в ней содержится наибольшее количество минеральных веществ. Но совсем по-другому дела обстоят с теми вариантами минеральной воды, которые подвергаются газированию на производстве.

Из-за мелких пузырьков газа выделяется секреция кислоты, в результате чего повышается ее уровень, что приводит к вздутию живота. Если человек страдает заболеваниями ЖКТ (язва, повышенный уровень кислотности, панкреатит и др.), то необходимо прежде, чем употребить минеральную воду, встряхнуть бутылку и оставить на протяжении двух часов без крышки, чтобы вышел из нее газ.

Большинство людей уверены, что во время похудения лучше всего подходит газированная вода, но это не совсем так. В процессе борьбы с лишними килограммами необходимо пить обычную питьевую воду, и главное, в достаточном объеме не меньше 2 литров в день.

Вредно ли пить сладкую газированную воду и почему

В наши дни дети стали значительно больше употреблять сахар, чем много лет назад. Они меньше употребляют молоко, что приводит к нехватке кальция. В организм ребенка, вместе с безалкогольными напитками, включая газированные, попадает 40% сахара. Лимонад, насыщенный газом и продающийся везде очень негативно влияет на здоровье ребенка, поскольку содержат большое количество химических добавок. Поэтому родителям стоит об этом помнить. Лучше всего ограничить употребление сладкой газировки ребенком.

Ученые доказали, что маленькие дети и подростки, которые пьют большое количество газированной воды, страдают от остеопороза. Поскольку они больше выпивают сладкой газированной воды и меньше – молока. Поэтому организм испытывает нехватку кальция. К таким последствиям может привести кофеин, который содержится в газировке. Данный элемент обладает эффектом привыкания, также как и фосфорная кислота, выводит кальций из костей. В результате может появиться остеопороз и камни в почках.

Стоматологи также подтверждают негативное влияние сладкой газированной воды. Поскольку в сладком лимонаде находится большое количество сахара, а также угольная и ортофосфорная кислоты, которые приводят к размягчению зубной эмали. Поэтому появляется кариес и полностью разрушаются зубы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях