Закрыть

Полезные статьи

Когда сеять астру на рассаду в 2019 году, подскажет лунный календарь

 

Для того, чтобы ко Дню Знаний на клумбах цвели астры, стоит углубиться в такие вопросы: когда сеять астру на рассаду в 2019 году, как правильно садить, какой уход самый подходящий для астр. Многие школьники идут в школу с букетами из цветов, чаще всего астр.

Когда сеять астры на рассады в 2019 году, и в каких регионах

Некоторые дачники рекомендуют сеять семена непременно в открытый грунт. Но стоит учесть, что такое выращивание культур годится только для теплых регионов, поэтому от времени сеяния до зацветания должно пройти время, приблизительно до 130 дней, а в некоторых случаях и дольше.

Если отталкиваться от лунного календаря, то посев на 2019 год припадает на март, а именно с 9 по 15, и с 17 -19, также 26. И апрель с 7 по 13, и с 16-18, и 25 апреля. Но запомнить стоит одно, что сеять и садить, когда Новолуние или же полная Луна, категорически запрещено. А это – 6 и 21 марта, 5 и 19 апреля, и 5 и 19 мая.

Сроки посева астр в некоторых регионах

В Сибири лучше всего сеять астры в апреле, потому что в ОГ рассаду зачастую пересаживают под конец мая или даже в начале июня. На Урале семена, как ранних, так и средних сортов астры высаживают на рассаду в апреле, и чаще всего поздние виды – в конце марта.

В Подмосковье и других центральных регионах в открытый чернозем рассаду цветов следует садить уже к началу мая, именно поэтому семена, так называемых однолетников сеять советуют в марте.

Когда сеять астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю и как правильно их вырастить из семян

Для того, чтобы вырастить цветы из семян, именно рассадным методом нужно:

•             обработать и посеять семена;

•             уход за посевами и рассадой;

•             правильно закаливать рассаду и перенос на цветник;

•             условия и уход за цветами в ОГ.

Огородник, который применяет, семена выбранные своими руками или же покупные, но он не обработанный материал, то уже за неделю до того, как сеять, обязательным считается начать его обработку. Для этого нужно:

•             взять марлю и завернуть в нее марлю не меньше, чем на 12 часов, в несильном растворе марганцовки. Это поможет обеззаразить их;

•             потом ополоснуть их и опять замочить, но только уже в воде, чтобы будущие растения могли проклюнуться. Либо же семена положить в тряпочку, которую предварительно намочить и положить в пакет, для того, чтобы они не пересохли;

•             ждать прорастания семян, а до этого держать их в теплом месте.

Когда сеять астру и как ухаживать за рассадой в 2019 году, с помощью лунного календаря

Почва для выращивания рассады можно купить в специальных цветочных магазинах. Он должен быть легким, пушистым, плодотворным. Для этого следует в ящики насыпать влажного грунта, потом делать небольшие отступы около 2 см и пальцем сделать углубление. В эти ямочки посадить семена цветов. Но стоит делать это аккуратно, размерено, чтобы росток был не поврежден.

Посевы посыпают слоем влажного песка, также опрыскивателем с жидкостью марганцовки обработать вверх растений. Взять пищевую пленку и накрыть их переместив культуру в теплое место. Не помешало бы поставить посевы под батарею или возле нее.

Каждый день стоит снимать пленку, делается это для того, чтобы посевы проветривались и это поможет проверять влажность почвы. Нужно следить за грунтом, как только он подсохнет сразу же опрыскать его водой, желательно теплой.

Как только на культурах начнут появляться листочки, их стоит пикировать. Это делается в отдельных емкостях. Можно применять один и тот же грунт, что и для посева семян, но добавив немного золы. Если ростки имеют длинные корни, то при пересадке их советуют укоротить.

Спустя неделю, всходы, которые были рассажены подкармливают удобрением. Эту процедуру стоит делать до самой высадки в почву. Когда грунт прогреется в мае или июне, и на улицу потеплеет к +15, можно высаживать астры, в предварительно подготовленный участок.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях