Закрыть

Праздники и приметы

День святого Валентина отмечается 14 февраля 2023 года и имеет несколько версий происхождения

 
День святого Валентина отмечается 14 февраля 2023 года и имеет несколько версий происхождения itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно чудесный праздник День святого Валентина принято отмечать многими странами планеты 14 февраля. История возникновения праздника уходит корнями в далекое прошлое и существует не одна версия того, как появилась традиция отмечать День святого Валентина.

Языческая версия происхождения праздника Дня святого Валентина

Первая версия связана с тем, что в языческой религии принято было отмечать торжество, во время которого чтили богов плодородия – Юнону и Фавна (Луперка). Этот фестиваль-праздник носил название Луперкалии. Люди взывали к богам молитвами о хорошем и обильном урожае, благодарили за дары природы.

Также женщины просили богов плодородия подарить им здоровое потомство. Торжественное мероприятие всегда сопровождалось шумом, песнопениями и танцами. Праздник отмечали 15 февраля целыми городами. Однако, с течением времени, христианская церковь наложила запрет на торжество такого рода. На смену пришел день почитания святого Валентина, который отмечался 14 февраля.

История о целителе Валентине, являющаяся одной из разновидностей возникновения праздника Дня святого Валентина

Вторая версия связывает имя Валентин с легендой о благородном римлянине знатного рода, который, несмотря на аристократическое происхождение, всегда готов был помогать людям, нуждающимся в его содействии и поддержке. Валентин был целителем.

Никакое расстояние не становилось преградой на пути людей, жаждущих исцеления от всевозможных недугов и болезней. Власть имущие бросили Валентина в темницу. Тем не менее, благодарные люди передавали записки со словами признательности даже туда. В последний раз Валентин исцелил дочь начальника тюрьмы от слепоты, после чего был казнен на следующий день.

Легенда о священнослужителе Валентине, соединяющем влюбленные пары вопреки закону

Пожалуй, самой распространенной версией появления Дня святого Валентина является легенда о священнослужителе Валентине, который помогал влюбленным соединяться сердцами и судьбами. История гласит, что император Римской империи Клавдий II принял закон, в соответствии с которым воинам запрещалось создавать семью.

Император полагал, что семейные отношения отвлекают мужчину от воинской службы. В результате, огромное количества влюбленных пар вынуждены были жить в разлуке, еще и не имея возможности узаконить свои отношения.

С таким жестоким и несправедливым законом не смог смириться священник по имени Валентин. На протяжении нескольких лет он тайно, под угрозой быть пойманным и казненным, венчал влюбленные пары. К сожалению, на Валентина донесли недоброжелатели и он был приговорен к смертельной казни.

Пока священник находился в заточении, он воспылал чувствами и полюбил прекрасную девушку – дочь одного из стражников. За день до казни он написал ненаглядной послание с признанием в любви. Девушка смогла прочитать записку лишь после казни Валентина, которая была приведена в действие 14 февраля.

Валентинка является символом Дня святого Валентина 14 февраля

Историки полагают, что письмо священника Валентина своей возлюбленной заложило основы традиции отправлять возлюбленным записки с любовными признаниями. В европейских странах эта традиция распространилась благодаря герцогу Орлеанскому. Во время заточения в тюрьме он выслал своей жене записку, где объяснялся ей в любви, верности и тоске по любимой супруге.

Никто не может утверждать с уверенностью, что это именно так. Тем не менее, уже на протяжении долгого времени на День святого Валентина влюбленные дарят друг другу «валентинки» — послания с признанием в пылких чувствах.

Главным символом Дня святого Валентина является, несомненно, сердце. Вариантов выразить свои пламенные чувства в этот волшебный праздник – великое множество. Можно подарить мягкую игрушку, сувенир, воздушные шары, конфеты и шоколад в виде сердца. Считается, что цвет сердца должен быть красным, так как красный цвет ассоциируется со страстью, пылкостью и всепоглощающим жаром любви.

Открытка-валентинка в форме сердца будет чудесным дополнением к основному подарку. Стеснительным людям можно отправить открытку анонимно, тем же, кто не боится открыться в своих горячих чувствах, предоставляется чудесная возможность это сделать в День святого Валентина 14 февраля 2019 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях