Закрыть

Здоровье

Омега-3 жирные кислоты нужны организму человека для профилактики и борьбы с разными болезнями

 

Омега-3 жирные кислоты – это настоящий кладезь полезных и необходимых веществ для организма каждого человека, которые помогают профилактировать и бороться с различными заболеваниями. Учеными давно доказано, что жиры, также как белки и углеводы – это элементы, без которых невозможно нормальное функционирование всех внутренних органов.

Омега-3 жирные кислоты являются не просто жирами, а особенно полезными жирами, без которых невозможно усвоение таких необходимых организму гормоноподобных веществ, как простагландины, которые отвечают за терморегуляцию, давление крови в кровеносных сосудах, работу мускулатуры, восприимчивость нервных импульсов. Именно благодаря Омега-3 жирным кислотам простагландины усваиваются организмом в полной мере.

Омега-3 жирные кислоты нужны организму человека для профилактики болезней сердца

Согласно проведенным исследованиям, ученые пришли к выводу, что регулярное употребление человеком Омега-3 жирных кислот снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний более, чем на 30%.

Омега-3 жирные кислоты способствуют тому, что в крови снижается уровень вредного холестерина, который, как известно, приводит к образованию сгустков крови и воспалительным процессам в капиллярах. В свою очередь, отсутствие тромбов в кровеносных сосудах значительно снижает риск возникновения сердечных приступов и кровоизлияний в мозг.

Употребление Омега-3 жирных кислот снижают риск возникновения повышенного кровяного давления, болезненного учащенного сердцебиения, отложения холестерина на внутренних стенках артерий.

Статистика подтверждает печальный факт того, что на сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место среди смертности от иных болезней.

Каждый человек знает, что профилактика болезней всегда намного лучше, чем лечение уже возникших недугов, поэтому стоит принять во внимание наблюдения людей науки и следовать их рекомендациям.

Омега-3 жирные кислоты помогают бороться с бессонницей, депрессией, нервными расстройствами

Исследования, проведенные на животных, а в последствие и на людях подтверждают, что Омега-3 жирные кислоты на самом деле помогают бороться с депрессивными расстройствами, устраняют меланхолическое настроение и подавленность, ипохондрию и уныние.

Людям, страдающим бессонницей, также рекомендуют употреблять Омега-3 жирные кислоты. Известно, что чаще всего бессонница вызвана излишним нервным напряжением, стрессовыми ситуациями и психоэмоциональными нагрузками. Полезные жиры содействуют нормализации работы центральной нервной системы.

Механизм влияния Омега-3 жирных кислот на мозговую активность в перечисленных случаях пока недостаточно изучен, однако, не подлежит сомнению, что эти полезные вещества воздействуют на мозг самым благоприятным образом.

Употреблять продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты, нужно каждому человеку

Омега-3 жирные кислоты содержатся во многих продуктах питания. Больше всего их, конечно, имеет рыба и морепродукты – водоросли (прежде всего ламинария), ракообразные (креветки, омары), моллюски (осьминоги, мидии, кальмары, устрицы).

Немало Омега-3 содержится также в яйцах и говядине, однако животные, которые дают людям эту пищу, должны питаться натуральными кормами и жить на свободе, а не в тесных загонах и клетках.

Омега-3 жирные кислоты содержатся не только в рыбе, дарах моря, мясе и яйцах. К примеру, растительной Омега-3 также богаты льняное и соевое масло. Масла можно добавлять в салаты и иные блюда.

Чтобы насытить организм растительными Омега-3 жирными кислотами, в пищу регулярно нужно употреблять грецкие орехи, всевозможные виды зелени (листы салата, щавель, шпинат, сельдерей, зеленый лук и лук-порей, спаржу), капусту, редис, репу, тыкву и редьку.

Современный фармацевтический рынок на сегодняшний день предлагает немало препаратов, содержащих Омега-3 жирные кислоты. Приобрести таблетированный вариант столь полезных витаминов можно в любой аптеке. Однако, стоит помнить, что никакие таблетки не могут полностью заменить натуральную и полезную пищу, богатую Омега-3 жирными кислотами, и служат лишь дополнением к обеспечению ежедневной потребности организма этими незаменимыми веществами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях