Закрыть

Праздники и приметы

Крещение Господне в 2024 году наступит 19 января

 
Крещение Господне в 2024 году наступит 19 января itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год, 19 января, согласно православному календарю, христианская община и верующие отмечают важный праздник – Крещение, также известное как Святое Богоявление. В этот особенный день православные приносят почитание крещению Сына Божьего – Иисуса Христа.

История зарождения праздника Крещения

Праздник Крещения является древним и важным событием в христианской традиции. Имя Иоанна Крестителя оказало значительное влияние на формирование этого праздника. Иоанн, также известный как Иоанн Предтеча, был проповедником христианской веры.

Иоанн Предтеча вел аскетический образ жизни в пустыне и проводил священные омовения, направленные на очищение от грехов, призывая к покаянию в дурных мыслях, делах и словах. Исторические данные свидетельствуют, что Иоанн Предтеча предсказал пришествие на Землю Сына Божьего. Именно он также осуществил таинство Крещения Иисуса Христа в реке Иордан, когда Сыну Божьему было 30 лет.

Согласно Священному Писанию, во время омовения в реке Иордан явился Святой Дух в виде голубя. С этого момента Иисус Христос приобрел дар исцеления, прощая грехи верующих и открывая им возможность начать новую жизнь, полную благодати и славы.

Сохранившиеся православные традиции на Крещение

Началом Крещенского праздника считается вечер Крещенского сочельника, предшествующий самому празднику. К этому времени завершаются Святки, двухнедельный период празднования Рождества Христова. В Крещенский сочельник принято приготавливать постные блюда и накрывать стол.

Вечером, люди наполняют емкости водой и направляются на церковную службу. Священнослужители освящают воду, предоставленную верующим, в соответствии с церковным обычаем. Также в этот период вода освящается в реках и прорубях, предназначенных для следующего этапа празднования Крещения.

Обряд окунания в проруби, проводимый в ночь с 18 на 19 января или в течение всего 19 января, представляет собой древний ритуал очищения тела от болезней и души от грешных помыслов. Верующие считают, что вода в этот день обладает магическими свойствами, становясь чистой и прозрачной. Живая вода помогает излечить от недугов и освободить душу от скорби. Верования утверждают, что вода в день Крещения «смывает» прошлые прегрешения человека.

Несмотря на холод воды, считается, что вероятность заболевания после купания в живой воде исключена. Тем не менее важно помнить, что само по себе купание в купели, без истинной веры в Бога, не способно приносить пользу человеку, а может даже стать причиной болезней.

К обряду окунания в прорубь на праздник Крещения Господнего 2024 необходимо подготовиться заранее

Духовные служители церкви подчеркивают, что погружение в купели в день Крещения не является обязательным для всех верующих. Этот ритуал купания в проруби не имеет прямого отношения к канонам церкви, скорее, представляет собой народный обычай.

Основные обязанности православного христианина в Крещение включают посещение церковной службы, исповедь, причастие и прием освященной церковью воды. Погружение в прорубь представляет собой дополнительный элемент праздника.

Наилучшим временем для купания в проруби считается период с 00:00 до 01:30, в ночь с 18 на 19 января, когда вода, согласно поверьям, обладает наибольшими целебными свойствами. Однако, если невозможно провести ритуал в ночное время, он может быть осуществлен в течение всего 19 января, сохраняя при этом свою целебную силу.

Перед окунанием в прорубь рекомендуется подготовить организм, начиная несколько месяцев заранее. Этот процесс может включать контрастный душ и постепенное закаляние организма, избегая резкого контакта с ледяной водой.

Чтобы обезопасить себя во время ритуала, рекомендуется выбирать специально отведенные места для купания. Священник совершает освящение воды и молитву перед началом процесса. Прыгать в воду с разбега не рекомендуется, предпочтительнее медленно входить в воду. Окунание должно быть коротким, не более 30 секунд, с прочтением молитвы и троекратным погружением в воду по плечи.

Людям с серьезными хроническими заболеваниями категорически не рекомендуется участвовать в ритуале купания в проруби в день Крещения. Также запрещено погружение в ледяную воду для женщин в положении и маленьких детей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях