Закрыть

Общество

Жители Вьетнама отметят масштабно Новый год 5 февраля 2019 года

 

Вьетнамский Новый год, известный как Тет, в 2019 году выпадает на 5 февраля, что приходится на вторник. Помимо празднования начала года, это торжество также призвано ознаменовать наступление весны. Множественные увеселительные мероприятия, проводимые в это время, представляют собой традиционные музыкальные и танцевальные шоу. Все они проходят на улицах Вьетнама и дают возможность местным жителями и туристам погрузиться древние обычаи.

Особенности празднования Вьетнамского Нового года

Вьетнамский праздник Новый год, известный под названием Тет, дает возможность местным жителям воздать дань уважения своим предкам и провести этот день в воссоединении с членами своей семьи. Масштабная фестивальная атмосфера Вьетнамского Нового года наполняет улицы радостным и красочным празднованием. Люди ходят по магазинам, чтобы купить украшения для своих домов, ингредиенты для приготовления традиционной вьетнамской еды и новую одежду для посещения домов друзей на Новый год.

Тет обычно празднуют в течение трех дней, но мероприятия иногда могут продолжаться и на протяжении целой недели. Вьетнамский Новый год — это семейный праздник и жители этой страны часто приезжают в свои родные дома, чтобы провести отпуск со своими многочисленными близкими людьми. Перед праздником все члены семьи ведут активную подготовку к празднику, чтобы приветствовать в гостях и своих друзей, а также обменяться наилучшими пожеланиями на Новый год.

Подготовка к проведению Вьетнамского Нового года

До празднования Нового года, а именно торжества Тет, вьетнамские семьи обычно проводят много времени за уборкой своего жилища. Это действие представляет собой очищение от невезения за предыдущий год и освобождение места для наступления счастья в Новом 2019 году.

Подготовка к торжеству обычно начинается за неделю до назначенной даты, которая в 2019 года выпала на 5 февраля. Люди принимаются убирать семейные могилы, поклоняются перед родовыми алтарями и украшают свои дома цветами абрикоса, персика и кумквата. Эти растения символизируют надежду на процветание и благополучие в новом наступающем году.

Традиции проведения Вьетнамского Нового года

Первый день Тета обычно проходит в тесном семейном кругу. В это время дети получают в подарок конверты красного цвета с деньгами от своих старших родственников. Празднование Нового года отмечается тем, что люди на улицах издают громкие звуки, используя петарды, барабаны, колокола и гонги, чтобы отогнать злых духов. В этот день также проходит масштабный парад. Данные мероприятия проходят по всем городам. Большое количество людей в масках исполняют все вместе так называемый танец льва.

После фейерверков и парадов семьи собираются на большой праздник, где принимаются за поедание традиционных народных блюд. Поскольку вьетнамцы считают, что первые посетители в доме определяют благополучие семей на целый будущий год, им нравится приглашать в гости кого-то, кто имеет высокий статус в обществе и почитаем среди людей. Такой человек принесет им благословение на Новый год.

Лучшие города Вьетнама для празднования Нового года

Три лучших города для посещения Вьетнама во время местного Нового года — это Ханой, Хойан и Хошимин. В отличие от других городов, многие магазины остаются открытыми во время праздничного фестиваля.

Ханой

Ханой является столицей Вьетнама, которая представляет большие возможности для туристов в период Нового года. Хотя такие достопримечательности, как музеи, памятники и центры общественного обслуживания будут закрыты в течение всей недели, начиная с 5 февраля 2019 года, путешественники все равно могут присоединиться к празднованию Нового года. Большинство отелей будут продолжать работать, а также будет очень легко найти несколько ресторанов для проведения праздничного ужина.

Хойан

Хойан обычно считается лучшим местом для проведения Вьетнамского Нового года. Магазины и рестораны не закрываются, и многие люди едут в Хойан, чтобы присоединиться к масштабному празднованию. Большинство торжеств происходит именно здесь, поскольку это место является старейшим портовым городом и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время Нового года город становится живым и живописным, полностью освещенным вьетнамскими традиционными фонарями. В течение всей недели в Хойане также можно посетить культурные и художественные представления.

Хошимин

Вьетнамский Хошимин читается «городом, который никогда не спит». Это место, известное своей ночной жизнью. Здесь проходят вечеринки, вкусные обеды, креативные и веселые мероприятия.

В преддверии Нового года местные жители зажигают фейерверки на улицах Хошимина, после чего направятся в бары, чтобы отсчитать минуты до начала всеобщего празднования. Для тех, кто хочет отметить это торжество во Вьетнаме, то в Хошимине в эти даты проходят фестивали цветов, которые необходимо посетить. На этих ярких мероприятиях все будет покрыто яркими желтыми и оранжевыми цветами, а также будет играть народная музыка.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях