Закрыть

Здоровье

Полезные привычки, которые могут навредить организму

 
Полезные привычки, которые могут навредить организму itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Современный гомо сапиенс пребывает в постоянной борьбе с лишними калориями и вредными вирусами – мы становимся все культурнее и все больше пользуемся правилами хорошего тона.

И в этой суете как – то не замечаем, что «хватили лишнего». И превратили свои полезные привычки себе же во вред.

Взять для примера хотя бы такой факт.

Мы на сколько привыкли к гигиене, что заходя в дом с улицы  — сразу же моем руки под краном, и радуемся, что у нас есть дезинфицирующие мыло.

И напрасно радуемся. Ведь в состав этого мыла входит триклозан, который содействует вирусам и бактериям бороться с антибиотиками. То-есть, он не дает антибиотикам эффективно защищать наш организм от простудных заболеваний

Если же возникает необходимость эффективно дезинфицировать вашу кожу — лучше используйте традиционный спирт: он уничтожает до 98% бактерий.

Если же вы просто хотите поддержать чистоту рук – вымойте их обычным мылом.

Вы чистите после еды зубы – замечательно. Но не перестарайтесь. Пища, которую вы употребляете, способна размягчить зубную эмаль, которую вы сотрете зубной щеткой.

Так что лучше ополоснуть ротовую полость чистой водой и подождать, пока эмаль станет твердой.

Некоторые женщины считают, что для похудения нужно отказаться от завтрака и совсем немного покушать в обед. Но к вечеру у них  разгорается такой аппетит, что они кушают все без разбору – и до сыта. А это совсем не на пользу организму.

Не доверяя чистоте воды из-под крана, население отдает приоритет воде в бутылках. Но специалисты проанализировали, что в пластиковых бутылках в воде нет фторидов, которые защищают зубы от кариеса.

Поэтому лучше выпить стакан воды из-под крана, предварительно пропустив ее через фильтр.

Полезными считаются кардиотренировки. Это упражнения для тренировки сердечно-сосудистой системы, но с небольшими нагрузками.

Считается, что такие тренировки помогают в борьбе с ожирением.

Увы, со временем организм привыкает к таким тренировкам и все меньше сжигает жиров.

Постарайтесь побольше употреблять натуральных овощей и фруктов, не отдавайте предпочтение биодобавкам: если биодобавок употреблять много – они могут навредить организму.

Ношение ежедневных прокладок: есть ли польза для здоровья?

Такое ощущение, что производители средств для интимной гигиены только и думают о свежести и ароматности самой интимной части женского тела. К обычным прокладкам у представительниц слабого пола вопросов нет: безусловно, вещь нужная и даже можно сказать крайне необходимая, но какие выделения призвана впитывать в себя ежедневная прокладка? Если речь идет о так называемых физиологических выделениях — белях, то их концентрация настолько незначительна, что какая-либо защита от «протечек» просто излишня. Никакой практической пользы от этого средства гигиены нет, разве только сохранение чистоты белья, но эта проблема решается обычной стиркой.

Употребление обезжиренных продуктов — добро или зло?

В СМИ ведется активная пропаганда обезжиренных продуктов, которые рекомендуют употреблять в пищу тем, кто страдает от ожирения и всех сопутствующих ему проблем. Многие верят, что такие продукты действительно помогут им похудеть и приобщиться к ЗОЖ, но так ли это на самом деле? Зачастую продукты с минимальным количеством жира отличаются недостатком вкусовых качеств, который производители компенсируют не самыми полезными добавками — подсластителями, ароматизаторами, солью, загустителями и др. Можно ли считать такую пищу полезной для здоровья? Вряд ли.

Чистка ушей ватными палочками

«Уж эта привычка точно поможет сохранить здоровье ушей», — скажет кто-то, и будет неправ. Врачи-отоларингологи предупреждают об ее опасности, ведь ватной палочкой очень легко травмировать барабанную перепонку. Среди непосвященных людей бытует мнение, что скапливающаяся в ушном проходе сера способствует размножению патогенных микроорганизмов, но это не так. Напротив, обладая антисептическими свойствами, она препятствует воспалительному процессу и выступает средством защиты от инфекции. Достаточно регулярно мыть уши чтобы удалять излишки выделяемой серы, отказавшись от какого-либо грубого вмешательства, способного спровоцировать образование пробок из-за механического проникновения серы вглубь слухового канала.

У некоторых людей физиологически выделяется слишком много серы, что может стать причиной частого образования пробок. В этом случае отоларингологи советуют регулярно приходить к ним на прием для удаления нежелательных образований. У специалистов есть для этого все необходимые инструменты и навыки, тогда как у пациента нет ни того, ни другого.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях