Закрыть

Праздники и приметы

Рождественские святки отмечаются 12 дней с 7 по 19 января в 2024 году

 
Рождественские святки отмечаются 12 дней с 7 по 19 января в 2024 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2024 году с 7 по 19 января в Российской Федерации празднуют Рождественские святки. Нашими предками с давних времен было принято в Святки посещать церковные службы, носить угощения на кладбище, а также весело праздновать в компании близких людей. В этот период проводились гадания на суженого и обряд на привлечение достатка в дом.

Празднование Рождественских святок в России в 2024 году

Рождественские святки отмечаются между 2 праздниками: Рождеством Христовым и Крещением Господним. В 2024 году люди будут праздновать это торжество в период с 7 по 19 января. В древности данный праздник назывался «От звёздного неба до воды». Это означало, что от рождения Иисуса Христа до Крещения Господнего. В настоящее время Святки имеют и другие названия, такие как «Коляда», «Калядная неделя», «Субботки» и «Святые вечера».

В период с 7 по 9 января 2024 года верующим следует совершать благие дела. Желательно раздавать милостыню нуждающимся людям, посещать близких людей, помогать больным и обездоленным. Можно дарить друг другу небольшие подарки. Церковь категорически запрещает работать в этот период. Разрешается лишь устраивать массовые гулянья. Основными блюдами на праздничном столе считаются сладости (блины, пироги). Можно добавлять в них мёд и орехи.

Католики тоже празднуют Святки. У них этот праздник выпадает в период с 25 декабря 2018 года по 6 января 2019 года. Они посвящают себя духовному умиротворению. Посещают службы в храме, навещают друзей и близких людей.

Исторические традиции в Рождественские святки в 2024 году

Время Рождественских святок отмечалось в древности с особым размахом. Люди верили, что в этот период нужно совершать добрые дела, помогать нуждающимся гражданам, чтобы в свой дом пригласить добрых духов. Также, следует навестить покойных родственников на кладбище. Им следует оставить небольшие угощения в честь праздника.

Целых 12 дней церковные служители запрещают делать любую работу по дому. Хозяева заранее наводили порядки во дворе, а хозяйки в преддверии праздника готовили блюда. Главным ингредиентом на столе является кутья. Её готовят с добавлением мёда, орехов, изюма и других пряностей. Также, желательно, чтобы на праздничном столе присутствовала выпечка и мясо.

Интересные гадания на Рождественские святки в 2024 году

В период Рождественских святок было принято гадать в древности. Люди также веселились и не думали о насущных проблемах. В праздник Коляды верующие наряжались в разных персонажей и ходили по домам, напевая песни о любви и достатке. Уместным было небольшое театральное представление. За такое выступление люди получали денежное вознаграждение, а также разные угощения.

Верующие считали, что чем больше дать награды за такое выступление, тем урожайнее будет следующий год. Также, артистов не редко приглашали за праздничный стол. Незамужние девушки в период Рождественских святок гадали на суженого молодого человека. Имя мужа узнавали у того человека, который первый проходил мимо ворот дома.

Также существовал особый обряд гадания на внешность супруга. Лицо мужа рассматривали в капле воска, которая находилась в воде. При помощи небольшого ритуала, женщины привлекали в дом достаток и счастье. Для этого в углах дома нужно было рассыпать зерно, которое заранее освящалось в церкви. Чтобы год был урожайным, люди строили из спичек колодец и сжигали его.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях