Закрыть

Здоровье

Доступные и полезные продукты питания, заменяющие соль

 

Соль уже давно признана белой смертью. Она способна задерживать воду в организме, вызывать отеки, создавать проблемы с почками и не только. Поэтому так важно уменьшить её употребление и следить за дозировкой, которую ни в коем случае нельзя превышать. А лучше всего просто заменить соль продуктами питания.

Полностью исключать соль из своего рациона не рекомендуется. Ведь она поддерживает некоторые важные процессы. Так, хлорид натрия необходим для регуляции мышечной и нервной тканей, помогает вырабатывать ферменты.

Однако при этом нельзя превышать дозировку соли. А так как во многих продуктах питания, таких как соусы, кетчуп, майонез, готовые фарши, колбаса и изделия из неё, сыры и прочее, она уже содержится и не в малом количестве, контролировать поступление соли в организм весьма сложно. Поэтому рекомендуется заменять соль другими продуктами.

Лимонный сок и уксус. Эти два ингредиента являются отличными помощниками при приготовлении различных блюд. Вместо привычной соли следует добавлять в салаты, к примеру, лимонный сок или уксус.

Отлично сочетаются рыба и цитрус. При этом в лимоне много витамина С, который обладает омолаживающими свойствами и значительно укрепляет иммунную систему. Благодаря кислинке никто даже не сможет понять, что в блюде нет ни грамма соли.

Морская капуста. Это отличная и при этом безопасная и полезная замена соли. Ведь ламинария от природы обладает соленым вкусом и содержит совсем мало калорий. Это значит, что она полезна тем, кто придерживается диеты, пытается похудеть или просто тщательно следит за своей стройной фигурой.

В морской капусте огромное множество витаминов и минералов, которые улучшают пищеварение, очищают организм от шлаков и токсинов, укрепляют иммунитет, нормализуют работу сердца и сосудов. Если нет свежей ламинарии, то ее можно купить в аптеке или магазине в сухом виде и добавлять в блюда.

Пряности. Это отличный заменитель соли и при этом весьма полезный. Паприка, розмарин, кинза, орегано, лук, чеснок, базилик, чабрец, карри, тмин, шалфей, кориандр, душистый перец и другие специи отлично обогащают вкус блюд и при этом снижают потребность в соли.

Сушеные овощи. Мало кто знает о том, что овощи содержат в своём составе хлорид натрия, который увеличивается после сушки. Поэтому вместо свежих овощей добавляйте в супы и прочие блюда сушеные.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях