Закрыть

Разное

Варварины морозы 17 декабря 2018 года дадут о себе знать

 

Практически на каждый день выпадает какой-то праздник. 17 декабря 2018 года не есть исключением. Церковный календарь гласит, что в этот день отмечают День Святой Варвары. В народе еще говорят – Варварины морозы.

Праздник стали отмечать с начала 4 века. С давних времен в День Святой Варвары обычно были сильные морозы. 17 декабря 2018 года тоже ударят сильные холода. В столице России синоптики прогнозируют похолодание до -15 градусов по Цельсию.

Кратко об истории праздника Святой Варвары

Святая Варвара родом из Финикии. Отец ее, Диоскор, был влиятельным язычником. Варя была очень красивая. Диоскор принял решение скрыть дочь от всех людей и запер ее в башне. Варвара за время заключения много думала о сотворении жизни. Она поняла для себя, что мир создал Бог.

Когда пришло время выдавать дочь замуж, Диоскор освободил пленницу. Варвара воспользовалась шансом и втайне от отца приняла христианство. К несчастью, Диоскор узнал об этом. Он приказал избить девушку. После издевательств над дочкой он собственноручно отрубил Варваре голову. Бог разгневался , и в качестве наказания пронзил Диоскора молнией. С того дня ежегодно православные верующие стали почитать Святую мученицу.

Традиции и обычаи праздника Варварины морозы

Православные верующие идут в этот день в церковь. Читают молитвы. Наши предки верили, молитва великомученице Варваре спасет от внезапного ухода из жизни. Верующие считают, что Святая оберегает всех женщин, поэтому в Древней Руси называли этот праздник бабьим.

В День Святой великомученицы Варвары практически всегда наступали сильные холода и морозы. Именно о этой причине этот православный праздник стали называть Варвариными морозами. Часто от пожилых людей можно услышать: «Идет Варюша – прячь нос и уши»

17 декабря 2018 года также ожидается сильное понижение температуры. Синоптики говорят, что в Москве в этот день ртутный столбик градусника опустится до -15.

Поздравления ко Дню Варвары

Православные верующие могут поздравить друг друга с праздником, а также Варвар с их днем ангела с помощью различных открыток. К примеру:

— Будь постоянно нужной…

— С днем ангела!

— Поздравляю с Днем Варвары

 

Практическим всем Варварам будет приятно получить поздравления в их день.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях