Закрыть

Здоровье

Простые лайфхаки помогут укрепить иммунную систему

 

Зима приходит каждый сезон не одна, а вместе с гриппом и простудой. Если не укреплять свой организм, не заботиться о нём, то вероятность недуга значительно возрастает. Однако простые лайфхаки помогут укрепить иммунную систему и не дадут заболеть гриппом и простудой в холодный период.

Здоровье ЖКТ. Это первый и важный шаг для укрепления иммунитета. Дело в том, что именно в желудочно-кишечном тракте в большей степени сосредоточена иммунная система. Поэтому так важно заботиться о достаточном количестве полезных бактерий в кишечнике и желудке.

В свой ежедневный рацион с этими целями рекомендуется добавить пребиотики в виде кислой квашенной капусты и кисломолочных продуктов.

Добавить физические упражнения. Часто бывает так, что в зимний период года не хочется лишних телодвижений. А ведь это очень плохо. Если есть лень и нежелание заняться спортом, тогда необходимо попросту себя заставить.

Дело в том, что физические упражнения помогают укрепить иммунную систему, улучшают кровообращение, придают тонус, подтягивают фигуру, делают кожу упругой, а также улучшают настроение и общее самочувствие. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, плавание, йога, пилатес, бег, утренняя зарядка, фитнесс и прочие виды спорта.

Добавить витамин Д в рацион. Витамин Д вырабатывается в организме человека благодаря воздействию солнечных лучей. Однако зимой солнце не такое активное, поэтому может наблюдаться дефицит важного микроэлемента.

Из-за этого иммунная система может изрядно пострадать. Поэтому стоит добавить в свой рацион питания такие продукты, которые содержат витамин Д, – это яйца, мясо и пр.

Сухое красное вино для иммунитета. Известно, что курение значительно ослабляет иммунную систему, а также крайне негативно воздействует на многие органы, а особенно на легкие. А вот что касается красного вина, то оно способно повышать иммунитет.

Дело в том, что оно изготавливается из винограда, в котором множество антиоксидантов, витаминов, минералов и полезных веществ. Однако важно соблюдать дозу и не выпивать более 50-100 мл напитка в день.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях