Закрыть

Праздники и приметы

Празднование Митрофанового дня проходит ежегодно 6 декабря

 
Празднование Митрофанового дня проходит ежегодно 6 декабря itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, в среду 6 декабря 2023 года, отмечается празднование Митрофанова дня. Этот день сопровождается множеством уникальных традиций, которые связаны с прогнозированием погоды на летний сезон следующего года. Благодаря этим обычаям можно узнать, какая погода ожидает людей в ближайшем будущем.

История жизни святого Митрофана Воронежского, память которого чтится 6 декабря

Рождение Митрофана произошло в семье, которая вела благочестивую жизнь. Сам святой в уже взрослом возрасте женился и его супруга подарила ему сына. К сожалению, когда Митрофану исполнилось 40 лет, его возлюбленная погибла. Он не мог вынести эту тяжелую потерю и принял решение стать монахом. Смирившись с неизбежностью жизни в одиночестве, он отправился в пустыню, где принял постриг. Через некоторое время Митрофан дослужился до чина игумена, а после почил возможность стать епископом всего Воронежа.

В городе, где правил Митрофан Воронежский, святой всеми силами старался распространить христианство, и увеличить число храмов на его территории. Он был известен своими благими делами и всегда помогал нуждающимся в их беде. Характер Митрофана был строг, как для церковного правителя, но очень справедлив.

Святой Митрофан принимал участие в строительстве самой первой на территории Воронежа верфи для строительства кораблей. Он жертвовал для Петра I денежные средства, благодаря которым работа завершилась быстрее.

Когда Митрофан умер от старости, российский правитель Петр I сам лично помогал нести его гроб. Он очень уважал епископа, как при жизни, так и не перестал быть ему благодарным и после его смерти.

Традиции празднования Митрофанового дня 6 декабря

Традиционно в Митрофанов день люди продолжали готовить санные пути для того, чтоб можно было с удобством передвигаться по дорогам. После тяжелой работы, во время которой нужно откинуть много снега, люди собирались для того, чтоб отдохнуть и весело провести время. Хозяйки со всей деревни накрывали один общий и богатый стол, наполненный большим количеством вкусной выпечки. К пирогам подавали домашнее пиво. Детишки в это время развлекались на улице, катаясь с горок на санях.

Незамужние девушки в Митрофанов день принимались гадать с помощью хлеба на своего будущего суженого. Сделать это можно очень просто. Необходимо лишь взять хлебный ломтик и положить его под свою подушку. Тот молодой человек, который приснится в эту ночь, и является возможным возлюбленным для девушки.

Для того, чтоб путешественники не заблудились на заснеженных дорогах, люди устанавливали на самых часто проходимых путях специальные указатели. Причиной тому стали частые метели и вьюги, которые могли сопровождать праздник святого Митрофана.

Приметы на погоду в праздник Митрофанов день 6 декабря

Если в праздник святого Митрофана небо практически не покрыто облаками, то стоит ожидать ясную погоду, наполненную солнечным светом. Однако избежать холода в этот день все равно не удастся. Когда солнце закрыто тучами 6 декабря, то это может быть предвестником скорого наступления снежной бури.

Студеная погода в течении зимы будет сопутствовать людям, если в Митрофанов день месяц виден с четкими границами и его «рожки» достаточно острые на вид. Если же Луна залилась красным цветом, то стоит ждать сильного ветра и снежной метели.

Холодное и дождливое лето предвещает северный ветер, который дует в праздник 6 декабря. Тепло может наступить в скором времени, если под ногами слышен скрип снега. Пасмурная погода со снегом установится на долгий срок, если в течении всего дня будет дуть ветер с восточной стороны. Сильный морозов в таком случае не предвидится.

Сапфир отлично подходит в качестве оберега для тех людей, которым посчастливилось родиться 6 декабря. Такие люди являются прирожденным охотниками по своей натуре.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях