Закрыть

ТОП-блоги

Аутсорсинг в розничной торговле в 2019 году: перспективы на будущее

 

В декабре любой крупный бизнес подводит предварительные итоги уходящего года и строит планы на будущее, и аутсорсинговая компания Leader Team – не исключение. Мы стояли у самых истоков российского рынка аутсорсинговых услуг и во многом задавали тренды его развития в соответствии с опытом зарубежных коллег. В 2019 году мы ожидаем углубления наметившихся тенденций и уверены, что новый год станет для компании не менее успешным. Главные тренды – консолидация рынка, запрос на новые виды услуг, готовые решения и индивидуальный подход.

Вслед за проникновением многих федеральных торговых сетей в небольшие провинциальные города перед ними в полный рост встала проблема качества аутсорсинговых услуг. Региональные поставщики часто просто не в состоянии обеспечить привычный для крупных заказчиков сервис и приходят за услугами Leader Team, качество которых гарантировано и не зависит от места оказания. Аналогично поступают и небольшие местные сетевики, охотно перенимающие лучшие практики в условиях сильно возросшей конкуренции. Таким образом, мы видим консолидацию региональных рынков аутсорсинга вокруг крупных компаний федерального уровня.

Интерес к готовым решениям и индивидуальный подход к клиенту только с первого взгляда кажутся разными полюсами. На самом же деле, многие заказчики интересуются практиками, которые уже зарекомендовали себя в компаниях-конкурентах или у лидеров отрасли, при этом Лидер Тим учитывает особенности конкретного бизнеса и адаптирует решение под них.

Еще 10 лет назад основной контингент заказчиков интересовался только мерчандайзингом и аутсорсингом линейного персонала, но сейчас ситуация принципиально меняется. Колоссальный интерес у постоянных заказчиков и новых клиентов вызывают:

  1. Аутсорсинг в логистике – в этой сфере реализуются несколько крупных проектов, связанных с масштабной оптимизацией цепей поставок с участием специалистов и логистической инфраструктуры Leader Team;
  2. Аутсорсинг процессов собственного производства и в распределительных центрах – клиенты понимают, что передачи исключительно вспомогательных процессов недостаточно и пора принимать новые решения;
  3. Независимая инвентаризация – со временем любой крупный бизнес видит необходимость снижать влияние человеческого фактора, бороться с хищениями и иными злоупотреблениями на производстве.

В 2018 году реальные доходы россиян впервые за несколько лет показали рост, что с определенным лагом скажется и на развитии предприятий розничной торговли. Сети уже сейчас планируют расширение и особую роль в них уделяют своим партнерам в лице аутсорсинговых компаний. Таким образом, рынок аутсорсинговых услуг, показывавший стремительный рост даже в период кризиса, ждет хороший год. В компании Лидер Тим смотрят в будущее с оптимизмом и рассчитывают реализовать все возможности, которые открывает предстоящий год.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях