Закрыть

Стиль и красота

Почему похудеть удается не всем?

 

Богатый список литературы и тонны методик твердят только об одном, что похудеть возможно, стоит только чуть больше приложить усилий. Но как же тогда тот случай, когда диета и физическая нагрузка не помогают? Считать калории, записываться на тренировки, придерживаться правильного питания — вроде бы все верно. Вы покупаете специальные гаджеты и форму, делаете все именно так, но почему-то результата нет из раза в раз. Мирясь с очередной неудачей, вы вновь пробуете по-новому.

Эта гонка становится вашим стимулом и целью. Если вы худеете, значит, движетесь к результату. Это игра, в которой вы сами выбираете свою роль — «жертвы» или «борца».

В ситуации с жертвой все становится удобным. Сочувствие и сострадание — ваша зона комфорта. Это психологическая зависимость образуется на подсознательном уровне, и ваш организм негативно реагирует на ваши действия сбросить вес.

Тело понимает, что если вы сбросите вес, вы лишитесь этой зоны комфорта и будете ущемлены в эмоциональном плане. Вы боитесь, что вас перестанут жалеть.

Жалость и слова спокойствия могут и облегчают ваше состояние, но это лишь временно. Люди видят, что вы не просто сидите на месте, вы действительно прикладываете усилия, чтобы сбросить лишний вес.

Часто чувство жалости перерастает в открытую злобу, несдержанность или даже конфликт. Нередко он раздувается на фоне комментариев в социальных сетях. Кто-то в шутку может добавить забавный комментарий, а реакция на него будет как снежный ком.

К сожалению, с такой реальностью приходится сталкиваться на каждом шагу. Мы знаем: что люди пишут в социальных сетях, то они и думают в действительности. Может, не все говорят это вслух, но это правда, а потому часто угнетает и отталкивает от заданной цели.

Ответная реакция бывает разной. Можно удалить фотографии, комментарии, можно просто сделать вид, что проигнорировали или вам все равно, и попытаться забыть об этом.

На самом деле любая женщина, которая выставляет свои фото, должна быть готова к такой реакции публики. Если вы можете показать себя, то принимайте себя такой, какая вы есть на данный момент.

Как утверждают психологи, лишний вес – это естественная защита. Эта оболочка подобна доспехам, которые мы на себя надеваем, чтобы быть защищенными.

Многие социальные опросы говорят о том, что люди с лишним весом могли подвергаться в детстве давлению или насилию со стороны общественности.

Одним словом, те, кого обижали в детстве, стремились в итоге поскорее вырасти и вылезти из этого кошмара. Но кошмар стал явью и окружением, от которого вы сами себе придумали защиту.

Лишний вес становится для вас очередным оправданием. Перестаньте сами себя уверять в том, что вы некрасивы. Лишний вес не мешает вам быть счастливой и интересной. Перестаньте себя критиковать, что вы не влезаете в позапрошлогодние джинсы и вам не судьба надеть открытый купальник.

Снять с себя эту ношу становится невыносимой мыслью, хотя вы всячески стараетесь сбросить вес, используя массу методик и советов по диетам. А виной всему является пережитый стресс — реакция на какое-то негативное событие.

Часто можно столкнуться с проблемой, когда единственным доступным антистрессовым средством является заедание проблемы. Да, безусловно, утром вы можете питаться правильно, в обед не взять и грамма лишних калорий, на вечер вы также тщательно подобрали свое питание, но ночью вдруг обнаруживаете себя на кухне с чашкой чая и чем-то вкусненьким.

Это удовольствие, которое находится у вас всегда под рукой, и все ваши труды, которых вы добились за несколько дней, улетучились в один момент. Удовольствие – это та же эмоция, которой вам не хватает на данный момент.

Чтобы бороться с этой проблемой, следует контролировать не только свои желания, но и покупки в магазине. Следует избегать соблазнов и найти себе то занятие, которое поможет отвлечься от заедания. В этом вопросе поможет чтение книг, прослушивание любимой или успокаивающей музыки, просмотр любимых фильмов или сериалов.

Любое другое хобби также помогает в концентрации, но важно найти ту отдушину, которая в случае стресса будет вовремя под рукой и поможет вам переступить через проблему, а не отправиться на кухню за очередной порцией запрещенных продуктов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях