Закрыть

Праздники и приметы

Праздник Прокопьев день наступает 5 декабря 2023 года вместе с настоящей зимой

 
Праздник Прокопьев день наступает 5 декабря 2023 года вместе с настоящей зимой itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Согласно народно-церковному календарю, 5 декабря 2023 года православные христиане Прокопьев день. Торжество посвященного Кесарийскому чтецу Прокопию, погибшему от тяжелых мучений за свою веру. С этого дня мужчины брались на починку данного средства передвижения. Традиционным блюдом в Прокопьев день является запеченный молодой барашек, мясом которого хозяйки угощали уставших работников.

История жизни святого Прокопия Кесарийского, праздник в честь которого отмечают 5 декабря

О жизни святого Прокопия известно довольно мало детальной информации. Точно можно сказать, что он посвятил всего себя и всю свою жизнь Богу. Прозвище Кесарийский он получил по причине того, что служил в качестве чтеца в одноименном храме. Он очень хорошо понимал все, о чем было сказано в Божьих Законах. Прокопий мог с легкостью объяснить каждому, кто приходил на его проповеди, о чем твердил Господь. Кроме того, Прокопий имел необычный дар, а именно мог исцелять людей от вселившихся в них бесов с помощью молитв.

праздник

В годы жизни святого Прокопия язычники стали преследовать весь христианский народ за то, что они отказывались преклониться перед идолами. Так, чтец тоже был схвачен и приговорен к смерти. Причиной тому стала не только ненависть к языческой вере, но и отказ от признания власти правителя государства. Последнему совершенно не понравилось, что к нему относятся с таким неуважением и приказал убить Прокопия в тот де час.

Традиционное празднование ежегодного торжества Прокопьевого дня

Именно с праздника Прокопьевого дня люди начинали подготавливать для себя санные пути, чтоб было проще перемещаться по дорогам. Количество снега и наличие сугробов уже позволяло прокопать чистую тропу, по которой сани будут ехать без каких либо проблем. Вместе с тем, было принято устанавливать вехи на наиболее проходимых путях, чтоб люди не могли заблудиться. Мужчины также принимались за починку саней или изготовление нового средства передвижения.

Традиционный обряд прокапывания дорог проводится всеми жителями деревни. Люди выходили на улицы и дружно принимались откидывать снег. После тяжелой работы все собирались за одним общим столом, полным горячих и вкусных угощений. Было принято всем народом складывать средства на покупку барашка, а после запекать его в печи. Это блюдо вкушали во время праздника святого Прокопия. В районах, где было развито рыбацкое дело, подавали к столу запеченную рыбу.

В Прокопьев день все дети собирались на улице и устраивали настоящее веселье, катаясь с заснеженных горок и играя в снежки. Более взрослая молодежь не стеснялась немного впасть в детство и с радостью присоединялась к ребятам.

Согласно древнему обряду, 5 декабря все женщины отправлялись в лес на поиски травы под названием ефилия. Но делали это только тогда, когда снег уже полностью покрыл всю землю. Считалось, что данное растение обладает необычными лечебными свойствами, которые можно сравнить с магией. Ефилия может вылечить любую страшную болезнь и даже исправить дефекты внешности.

Прокопьев день имеет несколько примет, по которым можно гадать на погоду

Согласно народной примете, когда в Прокопьев день на улице тепло и солнечно, то стоит ожидать долгих и снежных зимних дней. Об оттепели модно судить по воде в проруби, которая поднялась выше уровня льда.

Поведение животных может рассказать много полезной информации о будущей погоде. Так, если сильные морозы предвещают волки, которые слишком близко подбираются к жилым домам. Это также значит, что весенне тепло придет позже, чем обычно. О большом количестве снега говорят стаи галок и ворон, которые кружатся над верхушками деревьев. Если все они на земле сидят, то оттепель скоро настанет.

Очень гордыми являются люди, день рождения которых приходится на 5 декабря. Вместе с тем, ничто не способно сбить их на намеченного пути. Защищать себя от злых сил им помогает камень турмалин.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях