Закрыть

Праздники и приметы

День информатики 2023 года в России отмечается 4 декабря

 
День информатики 2023 года в России отмечается 4 декабря itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год, 4 декабря мы отмечаем особый праздник, посвященный регистрации изобретения цифровой вычислительной машины Брука и Рамеева. В нашем праздничном календаре этот день называется Днем информатики. Он впервые появился 4 декабря 1948 года. В 1957 году К. Штейнбух предложил термин «информатика», чтобы обозначить науку, занимающуюся автоматизированной обработкой данных с помощью ЭВМ. Компьютер стал главным средством обработки данных.

День информатики в России

В середине ХХ века, после опубликования информации о появлении электронных вычислительных машин один из представителей Академии наук СССР И. С. Брук загорелся интересом к этой теме, и присоединился к научному форуму автоматизации вычислительной техники.

Август 1948 года – И. С.Брук и инженер Б. И. Рамеев презентовали разработку автоматической вычислительной машины. Через 3 месяца были представлены полные предложения к организации в АН специальных условий для строительства и дальнейшего развития данной машины.

Регистрация новой ЭВМ шаг к созданию Дня информатики

ГК по внедрению новых технологий в народное хозяйство Совета министров Советского Союза 4 декабря 1948 года провел регистрацию №10475 – цифровая электронная вычислительная машина Брука и Рамеева (известного как создатель ВТ и техники «Урал»).

Это первый документ государственного образца в отношении вычислительной техники России. Ее появление повлекло за собой создание отдельной отрасли данного направления. Возникла необходимость в обучении использованию, исследовании возможностей и улучшению качества техники. Действительно этот день вправе называться Днем Российской информатики.

Сейчас все больше отраслей стали зависимы от информационных технологий: медицина, промышленность, образование, быт и. д. Потребность в развитии этого направления растет не только в России, но и по всему миру. А наука «информатика» — играет огромную роль в развитии человечества в целом.

Значение информатики в жизни человека

Многим знакомо это слово с школьной скамьи, как предмет она включена во множество образовательных учреждений. А все это потому что компьютеры (как средство автоматизации обработки данных) хорошо закрепились в жизни человека.  Сложно представить жизнь без компьютера, планшета, смартфона, все это предоставляет огромный спектр услуг от обычного серфинга до покупок в интернет-магазинах, от мгновенных сообщений до доступа к абсолютно любой информации в один клик.

Для детей в наше время умение пользоваться данной техникой прививается чуть ли не с молоком матери.  И они во многом преуспевают над предыдущем поколением.

Появившаяся в 1970 годах прошлого века она развивалась небольшими, но уверенными шагами. Но тогда еще не было отдельной науки, информатика шла вместе с математикой и электроникой. Одно время наше государство уступало своим зарубежным коллегам, но с помощью новых опытных и инициативных специалистов и инженеров Россия наконец смогла дать им фору.

Сложно переоценить важность этой науки в современном мире где компьютер есть, практически, в каждом кармане.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях