Закрыть

Праздники и приметы

Христиане всего мира 22 ноября отмечают праздник иконы Божьей Матери Скоропослушница

 
Христиане всего мира 22 ноября отмечают праздник иконы Божьей Матери Скоропослушница itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

22 ноября православные верующие отмечают праздник в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Чудотворная икона Богоматери «Скоропослушница» хранится в монастыре на Святой Горе Афон. Образ был написан в X веке.

Уже больше 1000 лет икона Божьей Матери Скоропослушница помогает христианам в делах, спасает от болезней

Написана икона Божьей Матери Скоропослушница в Х – ХІ веках, на святой горе Афон, где и хранится до сих пор. Для нее устроена часовня рядом с трапезной в монастыре Дохиар.

Чудодейственную силу иконы обнаружил один из монахов, к которому человеческим голосом она обратилась с просьбой не коптить ее лик. Не послушав голоса иконы, монах захотел проверить, ее ли голос ему слышится и опять стал подносить коптящую свечу. За это был наказан иконой Божьей Матери слепотой.

Неустанная молитва монаха, была услышана. Милостивая Богородица простила его и вернула зрение. И наказала, что бы он оповестил братию: «С этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим ко Мне, буду оказывать милость и исполнение прошений».

Пресвятая матерь Божья и ныне держит свое обещание, оказывая скорую помощь всем, искренне молящимся, нуждающимся в ее поддержке.

Эта икона должна быть в каждом доме, особенно благосклонна икона к духовным чаяньям и сокровенным желаниям, чтобы трижды в день домочадцы обращались к ней с молитвой.

Обращаясь к иконе Божьей Матери Скоропослушнице, верующие читают молитву Дево радуйся

Текст молитвы легко запоминается: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших»

.

В своих наставлениях Господь научал, что молитва Деве Марии, очень сильная молитва, она непременно будет услышана и помощь придет скоро, и, несомненно.

Этой молитвой верующие прославляют Богородицу, благодарят за ее за то, что воссоединила Божью благодать и душу верующего.

Эта молитва, следующая после молитвы «Отче наш», которую нам оставил сам Господь:

«Отче наш, сущий на небесах!

да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя и на земле, как на небе,

хлеб наш насущный дай нам на сей день,

и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим,

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Ибо Твое есть Царство и сила, и слава во веки. Аминь».

Оригинал иконы Божьей Матери Скоропослушница чудодейственен, чудодейственны и копии этой иконы

На Руси издавна верующие верят в чудодействие иконы Божией Матери «Скоропослушница». Многочисленны чудодейственные списки этой иконы.

На иконе, на левой руке Богоматери сидит младенец, благословляющий правой рукой верующих, в левой руке у него свиток. Отличительная особенность иконы — у младенца правая пяточка повернута к молящимся.

Икона Божьей Матери Скоропослушница чудодейственна, даже в списках.

Самые знаменитые списки иконы:

  • Московский список, привезен с Афона в 1887 году;
  • Лютиковский список, находится в селе Троицкое;
  • Козьмодемьянский список находится в г. Козьмодемьянск Казанской губернии;
  • Список Невская Скоропослушница находится в Санкт-Петербурге;
  • Имеются еще множество списков, которые то же чудодейственны.

Эти списки не единожды спасали верующих в самых разных жизненных коллизиях. Помогает икона Божией Матери «Скоропослушница» всем, искренне верующим, неустанно молящимся.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях