Закрыть

Пресс-релизы

Термоклей в стержнях

 

Термин «термоклей» используется далеко не всеми производителями и продавцами данной продукции. Гораздо чаще она именуется иначе: клеевые стержни, патроны к термопистолету, горячий клей либо стикер.

Посмотреть каталог клеевых стержней можно на официальном сайте компании МастерКлей — https://www.masterkley.ru/master/1248/

Описание материала

Термоплавкий (термопластичный) клей представляет собой адгезивный материал, который требует предварительного нагрева для использования, благодаря которому он переходит в состояние расплава. После нанесения на склеиваемые поверхности он остывает и обеспечивает надёжное их соединение.

Термоклей широко применяется в полиграфической и упаковочной промышленности

Термопластичный клей в стержневом исполнении является наиболее востребованной формой производства термоплавкого клея. До температуры +80°С, он сохраняет твёрдое состояние, что обеспечивает его удобное хранение и использование.

Существует несколько видов исходного сырья, из которого производятся термоклеевые стержни:

  • EVA (этиленвинилацетат) – липкий и легкоплавкий материал, обладающий в расплаве высокой текучестью. Размягчается при температурах от +82°С. Схватывается и застывает за несколько десятков секунд. Материал полупрозрачный белёсого цвета. Подавляющее большинство современных марок подобных стержней изготавливается именно из этого материала;

• Полиолефины термопластичные (ПП, ПВД, ПНД). Начинает размягчаться при +90°С, а при +150°С полиолефин начинает плавиться. Рабочими, считаются температуры от 170-190 град.

Материалы наносятся при помощи специальных пистолетов. Они прекрасно склеивают практически все материалы (за редким исключением). Их жёсткость зависит от типа смолы, использованной в процессе производства. Основы на искусственных смолах сохраняют свою пластичность до 5°С. Отличное решение для быстрого нанесения.

Компания «МастерКлей» реализует две марки термоклея в стержнях производства германского концерна Henke, различающиеся по сферам использования и техническим параметрам:

  • Technomelt Q 9290 H, представляющий собой клей-расплав, изготовленный на основе EVA (бесцветные стержни).

Характеризуется весьма значительной термостойкостью. Материал обладает прекрасной липкостью в состоянии расплава, не имеет запаха и очень быстро сохнет.

Используется для средне и высокоскоростного склеивания различных материалов (ткань, дерево, пластики, бумага, картон).

  • Техномелт Q 9268H. Реализуется в стержнях (бесцветных). Изготовлен на основе сополимеров EVA. Кроме материалов, доступных для склеивания предыдущим составом, способен склеивать сталь и алюминий.

Размеры и внешний вид стержней

Основным размером, на который обращает внимание покупатель, является диаметр стержня. Наиболее востребованы марки с d=11мм и d=7мм. Но, как правило, требуемый диаметр подбирается с учётом модели имеющегося термопистолета (также, как и длина стержня).

При его отсутствии необходимо, в первую очередь, приобрести его, и только потом выбирать термоклей.

Средняя длина существующих стержней может составлять от 40 до 200 мм.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях