Закрыть

Разное

Телеканал Россия-1 с 12 ноября транслирует сериал «Ненастье»

 

На телеэкранах 12 ноября начался показ кинокартины «Ненастье». Сюжет кинокартины рассказывает о воинах — афганцах, которые по возвращению из войны пытаются найти свое место на Родине. Режиссёр сериала показал проблемы молодых людей, которые прошли войну, но чтобы выжить в мирное время стали на путь преступления.

Сериал «Ненастье» снят по одноименной книге Алексея Иванова, которая в 2016 году была номинирована на премию «Книга года». Эта история рассказывает больше о судьбе молодых людей, которые вернулись с войны, о союзе афганцев, чем о самих событиях войны в Афганистане.

Сюжетная линия сериала Ненастье  

В главных ролях снялись Саша Яценко, Горбатов Александр, Лялина Татьяна, Маковецкий Сергей и Александр Голубев. Кинорежиссёр снял 11 серий, в которые вошли почти 600 страниц книги. Действия кинокартины происходят в конце ХХ века – с 1985 по 1999 года. Бывшие солдаты Красной армии, вернувшиеся из Афганистана, увидели совсем другую страну. В мирное время они по-прежнему могут доверять только бывшем сослуживцам, ведь все нравственные правила, в новом мире теперь не действуют.

Центральной персоной кинокартины стал бывший солдат по прозвищу Немец, который грабит местного бизнесмена, похитив 145 миллионов рублей. На преступление Немца толкнула не жажда наживы, а несправедливость этого мира и синдром афганской войны.

Сюжетная линия переплетает воспоминание о военных действиях в Афганистане и преступление и его последствия в мирное время. В фильме можно увидеть разницу между страной, которая была в конце 80-х и страной переломных нулевых годов.

Для углубления в эпоху, режиссёр в съемках использовал музыкальные хиты тех времен.

Содержание серий фильма Ненастье

События разворачиваются в городах Батуев и Екатеринбург. Первая серия начинается с вида модной барышни в годах, которая, на фоне музыки «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко», пересчитывает деньги. Прекрасное далеко, теперь кажется призрачным, не известно, какое будущее ждет главных героев, ведь жить им пришлось в годы перестройки.

В это же время показан союз афганцев под названием «Коминтерн», который фактически является службой инкассаторов. Там же работает главный герой картины, которого играет Александр Яценко.

На преступление он пошел без раздумий, ограбив машину, на которой сам же работал водителем. Но прячась от преследователей в небольшом селении под названием Ненастье, Герман Неволин вспоминает события 91 года, когда только вернулся с войны и встретился со своим другом и командиром Сергеем Лихолетовым. В то же время он знакомится с Таней, которая вскоре становится его женой.

Вспоминая военное время Неволин переплетает события военных действий в Афганистане и проблемы, с которыми они столкнулись в родном городе после возвращения. Захват квартир, которые выделяли афганцам, рэкет, бандитские разборки, коррумпированность властей, использование родных и близких при решении проблем — во всех этих перипетиях событий власти забывают о бывших героях войны, заставив их самостоятельно решать свои проблемы. И афганцы делали это так, как научили их на войне.

Параллельно с воспоминаниями главного героя, проходит следствие по делу об ограблении инкассаторов. Таню подозревают в соучастии в преступлении. В конце фильма, преследователи смогут — таки найти место, где прятался Герман, в это же время к нему спешит Таня.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях