Закрыть

Общество

Мусульманский мир 20 ноября отмечает праздник Мавлид ан-Наби, рождение Пророка Мухаммеда

 

Празднование мусульманского Рождества, именуемого Мавлид ан-Наби рождение Пророка Мухаммеда, отмечают мусульмане всего мира 20 ноября. К этому празднику люди относятся очень ответственно. Они одевают лучшие одежды и готовят вкусные блюда, настаивают лимонную воду, чтобы угостить ею любимых мужчин. Во многих мусульманских странах, этот праздник стал отмечаться на национальном уровне.

Главный мусульманский праздник, рождение Пророка Мухаммеда будут отмечать 20 ноября

В двенадцатый день третьего месяца Раби аль-Авал, все мусульмане отмечают самый великий мусульманский праздник, день рождения Пророка Мухаммеда. В преимущественно, мусульманских странах Мавлид ан-Наби, является государственным праздником.

Но мусульмане староверы отказываются воспринимать этот праздник на уровне государственности, считая, что это нечто божественное и не должно ни в коем случае смешиваться с земным. Во многих странах, как и в России, мусульманская община устраивает фестиваль, где собираются этнические мусульмане и остальные гости праздника.

Во время фестиваля, проповедуется жизнь пророка и его истинный путь на Земле. Подражание жизненным кредо пророка Мухамеда, это первостепенная цель каждого уважающего мусульманина.

Мавлид ан-Наби, рождение Пророка Мухаммеда торжественно отпразднуют в России

На территории Российской Федерации, этот праздник отмечается, в регионах, где проживает большая численность жителей, исповедующих ислам. Большие фестивали пройдут в Чечне, Татарстане и Дагестане. В столицах этих стран, в мечети сутки ведут службу, восхваляя рождение великого пророка Мухаммеда, все молитвы сводятся в прославление единого Пророка мусульман.

Верующие мусульмане собираются всей семьей за единым праздничным столом, чтобы почтить рождение Пророка, и устраивают пышный пир в его честь. За столом звучит хвала Всевышнему и слова смирения и благодарности перед Мухаммедом.

Мусульмане разных стран воздают хвалу Пророку Мухаммеду Мавлид ан-Наби 20 ноября

С раннего утра радостные мусульмане, собираются в мечети возле специально возведенной кафедры, чтобы услышать проповедь главного имама страны. Духовный наставник мусульман в России и верный слуга Корана, сейчас Гайнутдин, Равиль Исмагилович, ежегодно собирающий всех исповедующих Коран воедино, и под его руководством устраивают мусульманский праздник в Москве.

В остальных странах, по традиции все женщины семейства одеваются в праздничные одежды, вырезают листья лимонного и апельсинового дерева, повторяя хвалы пророку.

Распространённая церемония Rampies-sny включает в себя вырезания листьев этих деревьев для приготовления, так называемой лимонной воды. После окончания процесса, эту воду разливают в праздничные пиалы и дарят своим мужчинам.

В Кашмире продавцы выходят на рынок со специальными специями, для торжественных блюд в честь праздника рождения Пророка Мухаммеда.

В Египте каждая женщины печет традиционные для этого праздника сладости, радуя маленьких детей гостинцами.

Во всех мусульманских регионах жители городов выходят на улицу произнося молитвы и восхваляя Пророка всех мусульман, Мухаммеда.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях