Закрыть

Праздники и приметы

День матери в России в 2023 году будут отмечать 26 ноября

 
День матери в России в 2023 году будут отмечать 26 ноября itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В календаре праздников имеется особенная дата, посвященная важнейшему человеку в нашей жизни — маме. Праздник, объединяющий всех матерей, относительно недавно появился в России, однако уже завоевал сердца народа и всегда ожидается с особым волнением. В 2023 году, в России, День матери будет отмечаться 26 ноября, в воскресенье. Данная дата вычисляется по определенному принципу: последнее воскресенье ноября. Важно отметить, что этот праздник не является официальным выходным. День матери — это нежнейший праздник, созданный для того, чтобы вспомнить о самом значимом человеке — маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.

История праздника День матери начинается с 1910 года

Начиная с 1988 года, благодаря предложению Комитета по правам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, в нашей стране появился этот праздничный день. День матери был принят постановлением президента РФ Борисом Ельциным. Дань тяжелому труду матери отдавали, начиная с древности, где существовали культы матери. Это послужило основой современного празднества. В Древней Греции почитали мать всех богов Гею, римляне же почитали Кибелу.

В период средневековья роль мамы пользовалась огромным уважением. Так в Великобритании проходило материнское воскресенье, на которое детям, работавшим вдалеке от родителей, было разрешено навестить семью, что происходило единожды в год. В США появление этого праздника связано со смертью Мэри Джарвис, которая очень сильно повлияла на её дочь. После смерти мамы она написала в Сенат с предложением введения официального Дня матери, и он был признан формально в 1910 году. День, посвященный маме, считается международным, несмотря на то, что во всех странах (а их более 23), он проходит под разными датами.

Первый праздник, который назывался «День матери» проходил в Баку. Во время школьного праздничного концерта Эльмира Джавадовна Гусейнова, учительница русской литературы и языка, предложила ученикам школы проводить его ежегодно. Предложение подхватили многие газеты, а также школы России. Хотя для нашей страны День матери сравнительно новый праздник, но, несмотря на это, он пользуется уважением и почитанием.

Традиции в День матери в разных странах мира

В каждой из стран, конечно, традиционно принято дарить цветы мамам, но в США и Австралии прикалывают гвоздику на одежду, в зависимости от цвета которой, дань памяти отдают живым либо ушедшим матерям. В России символом Дня матери стала незабудка, по древним поверьям обладающая способностью напоминать о забытых близких.

Характерным для Дня матери является акция «Мама, я тебя люблю!», в рамках которой проходят разные мероприятия. Кроме этого, характерны проведение праздничных концертов в государственных заведениях, таких как садики или школы, где дети радуют своих родителей, а также организация массовых концертов с участием звезд. Во многих областях руководство поощряет матерей-героинь медалями, грамотами, денежными вознаграждениями.

День матери отмечается не только в России

Изначально День матери был негласный праздник, однако в 1910 году штат Виргиния сделал День Матери официальным, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вскоре и другие страны присоединились к этому празднику, отмечая его каждое второе воскресенье мая. Для России этот праздник молодой. День матери в России отмечается с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.

А еще около 30 государств отмечают День матери в другие дни, например:

Армения — 7 апреля;

Беларусь — 14 октября;

Великобритания — 3 апреля;

Грузия — 3 марта;

Казахстан — 16 сентября.

Российские депутаты внесли предложение отмечать День отцов

Некоторые российские депутаты обиделись – мол, День матери празднуем, а почему про отцов забыли. Озаботились, так сказать, правами мужчин. И в пику празднику День матери внесли предложение утвердить еще один праздник – День отца.
«Во многих странах мира уже празднуют День отца, а у нас никак не могут защитить мужчин», — пояснил «Комсомолке» внесение законопроекта депутат Борис Чернышов. Он также рассказал детали предполагаемого праздника. «Назначить его планируется на третье воскресенье июня. В этот день всех мужчин будут ждать подарки – бесплатный проезд на общественном транспорте. И неважно, есть у него дети или нет», — добавил депутат.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях