Закрыть

Общество

Работа на дому: в чем ее преимущество перед офисом?

 

Бытуют разные мнения по поводу работы на дому. Одни считают, что дома сотрудник выкладывается не с полной отдачей и, пользуясь отсутствием начальства, позволяет себе внеочередной поход в магазин или посиделки с другом на лавочке в скверике. А потом, спохватившись, прощается с другом и спешит к компьютеру, ведь до конца дня еще нужно выполнить определенный объем работы.

Другие считают наоборот: выполняя работу на дому, он (сотрудник) старается не подвести начальство, которое ему доверяет, и ни за что не пойдет выпить чашечку кофе, пока не закончит этот самый определенный объем работы.

Все зависит от человека. Если он любит свою работу и знает, что ему за это заплатят, он будет стараться трудиться с полной отдачей, качественно выполняя все требования.

Дисциплинирует человека составленный ним же распорядок трудового дня, который дисциплинирует сотрудника лучше любого начальника.

Хорошо в конце каждого рабочего дня сообщать в центральный офис о выполненном задании, которое было поставлено перед ним. Начальство это ценит, и будет всячески поощрять хотя бы добрым словом, которое, кстати, тоже окрыляет не меньше, чем материальное поощрение.

Следует отметить, что с каждым годом все больше компаний переводят своих сотрудников на удаленное место работы. В чем здесь интерес предприятий?

Экономия средств. Не нужно заботиться об оборудовании офиса: у каждого дома есть компьютер, ноутбук, Интернет, который можно запрограммировать на определенное направление в работе.

За свет, воду и отопление сотрудник платит сам, ведь это коммунальные услуги в его квартире. А ответственный сотрудник экономит на времени: он может позволить себе поспать лишние полчаса, но сэкономит на проезде на работу. Заветные рублики, которые приходится платить в автобусе за проезд, остаются в кармане.

Если задание сложное и вы не успеваете вложиться в восьмичасовой рабочий день, вы можете продолжить работу после пяти часов вечера, и назойливая уборщица не станет просить вас покинуть помещение.

Как видим, в удаленной работе выгода обоюдная — и для работодателя, и для наемного сотрудника. Это показали социологические исследования, итог которых заключается в том, что неважно, где находится сотрудник — дома или в офисе — важна его отдача.

Высокую  продуктивность труда на дому красноречиво засвидетельствовала цифра «15». Ровно на сколько процентов она (продуктивность) поднялась за год у тех, кто выполняет работу дома. И это тоже показали социологические исследования.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях