Закрыть

Здоровье

Тест поможет предсказать еще до его рождения, каким умным будет ребенок

 

С помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), у родителей есть возможность выбора одного из ряда эмбрионов, которые в будущем превратятся в полноценный организм. Перед этим, медиками проводятся ряд тестов, чтобы новорожденный был здоров.

Эксперты из фирмы Genomic Prediction, нашли особый способ диагностики, который поможет установить, какой уровень интеллектуального развития будет у человека, который родится спустя 9 месяцев. Как уточняется, новый вид теста не сможет показать, показатель IQ будет у будущего ребенка. Он, при этом, предскажет уровень риска возможных нарушений, которые почти всегда проходят вместе с падением показателя интеллекта.

Эти знания помогут родителям правильно решать, нужно ли, после генетического консультирования, продолжать беременность. Эксперты не уверены, что эта технология может быть использована. Один из основателей Genomic Prediction Стивен Шу полагает, что возможность отсеять менее полноценных детей на стадии ЭКО, не обязательно должна использоваться. Он видит этические проблемы в создании подобных детей с заданным уровнем IQ.

Сами медики используют анализ ДНК, который с успехом служит для того, чтобы выявлять генетические мутации эмбриона во время ЭКО. Новая методика от Genomic Prediction, дает возможность углубленного анализа генетического материала, что помогает обнаружить немало нарушений, связанных с конкретными частями генома. Такой способ является недостаточно точным, чтобы знать точно IQ для всех эмбрионов, но в будущем он укажет возможным родителям, кто из эмбрионов с немалой долей вероятности будут иметь IQ большой, а кто — ниже.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях