Закрыть

Общество

День работника стекольной промышленности России празднуют 19 ноября 2018 года

 

Свой профессиональный праздник российские работники стекольной промышленности начали отмечать с 2000 года. Дата праздника 19 ноября выбрана в честь рождения Михаила Ломоносова выдающегося химика, который создал стекло. Также, Ломоносов создал фарфор и разные оттенки стекла применив их потом в мозаику.

Виновниками праздника Дня работников стекольной промышленности являются те, кто принимает участие в его создании или просто имеет отношение к промышленности по изготовлению стекол. Официальной даты признанной законом Российской Федерации праздник еще не имеет.

Традиции Дня работника стекольной промышленности России, который празднуют 19 ноября 2018 года

В России День работника стекольной промышленности начали отмечать 19 лет тому назад. Как правило на предприятиях по изготовлению стекла в день праздника планируются мероприятия, а на некоторых проводят концерты и поздравляют работников премиями, грамотами, наградами.

В честь праздника в больших городах России выставляют изделия стекольной промышленности на ярмарку.

История изготовления стекла в мире и в России

Без стекла в современном мире почти нельзя обойтись нигде. Посуда, машины, дома, производства, медицина, различного рода техника, почти везде применяется этот продукт, в разных размерах, толщине, цвете, качестве и т. д.

История стекла длинной в более 5 тыс лет. Делая археологические раскопки в древнем Египте, были найдены образцы стекольных изделий. На территории древней Руси изготовления из стекла обнаружили возрастом примерно с 11 века. За времена правления Ярослава Мудрого мастера позаимствовали технологию разработки стекла от Византийцев.

На территории России в 1635 году построили первый завод по изготовлению стекла.

Изготовление стекла обрело особой популярности в 19 веке. Это объясняется разработкой печи Сименса-Мартина, и разработкой соды в пределах производства уже непосредственно на заводах.

До начала Первой мировой войны изготовлением стекла занимались более 200 небольших заводов. Наши стекольщики изготовляли стекольною продукцию с особым мастерством. Изделия заслужили славу во всем мире.

Уже листовое стекло имеет ещё более современную историю, которая началась после 50-тых годов 20 века. Тогда была разработана технология его изготовления. Используя разного рода добавки со временем начали улучшать рецептуру в производстве стекла.

За Советского Союза стекольная промышленность была одной из наиболее развитых отраслей промышленности, а количество объёмов производства возросло в 20 раз. Страна стала лидером по масштабам производства изделий во всем мире.

Производство стекла в Российской Федерации

В наше время стекло является одним из наиболее необходимых материалов в строительстве, а также в производстве упаковки. Стеклотара и стеклянная упаковка в производительности с каждым годом возрастает в объёмах. В Российской Федерации этого вида упаковка занимает примерно 65% в последние годы. С каждым годом повышается количество изготовления листового стекла.

Стекольная промышленность в Российской Федерации является одной с наиболее успешных и развивающихся. Данная отрасль благоприятно влияет на экономические показатели нашей страны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях