Закрыть

Разное

Близится завершение конкурса на лучший проект памятника Строителям Москвы

 

В феврале 2018 года появилось сообщение о предстоящей установке в центре столицы монументально-скульптурной композиции, которая будет посвящена московским строителям. Решение принималось комиссией по монументальному искусству при Московской городской думе.  Летом 2018 года объявили конкурс на лучший проект. В настоящее время подводятся итоги конкурса.

Жюри определит победителей конкурса на лучший памятник Строителям Москвы

Конкурс на лучшую работу был объявлен летом, с крайним сроком регистрации в начале сентября. Участвовать в конкурсе пригласили дипломированных архитекторов, дизайнеров и скульпторов. Студентам соответствующих ВУЗов можно было принять участие в коллективном творчестве только вместе с дипломированными специалистами.

В ноябре 2018 года, 15 числа, в 17-00 открылась выставка, на которой представлены работы – участники конкурса на лучший вариант памятника-композиции «Строителям Москвы». От архитекторов получено более 20-ти заявок. В представленных художниками проектах отражено, как именно они представляют себе памятник строителям, создававшим облик столицы в течение сотен лет.

Одни видят арку, на которой знаковые объекты Москвы, другие изобразили строительную люльку с людьми. Можно увидеть руку зодчего с крюком строительного крана, или колокольню. В одной из работ строители трёх исторических эпох размещены на кубе, символе прочности и основательности.

Материал большинства из работ – бронза. В каждом из представленных произведений есть что-то своё, вызывающее интерес. Удалось ли архитекторам отобразить, насколько связаны прежние времена с современностью, будет определять жюри. Лучшая работа будет объявлена 23 ноября 2018 года комиссией, состоящей из заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, президента Союза архитекторов России Николая Шумакова.

По оценке Николая Шумакова, в представленных работах сразу виден высокий профессиональный уровень, так что выбор будет очень непростым.

Памятник Строителям Москвы будет установлен в центре столицы

Установить памятник «Строителям Москвы» решено там, где Большая Никитская улица пересекается с Кисловским переулком. Это будет центральная композиция в сквере. В представленных проектах отражено, каким образом должен преобразиться сквер по окончании строительства.

Изготовление и установка памятника будут оплачены Фондом ветеранов строителей Москвы. Они же будут заниматься благоустройством территории и подсветкой.

Тот коллектив, или автор, который станет победителем конкурса, сможет заниматься дальнейшей реализацией проекта и изготовлением памятника. Условия будут обсуждаться с Заказчиком.

Планируется, что уже в конце 2019 года жители и гости Москвы смогут увидеть готовую монументально-скульптурную композицию «Строителям Москвы»


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях