Закрыть

Общество

Праздник День матери в 2023 году отмечается 26 ноября, в воскресенье

 
Праздник День матери в 2023 году отмечается 26 ноября, в воскресенье itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В России уже более 20 лет отмечается День матери. Этот праздник был официально утвержден в 1998 году, и с тех пор его дата отмечается каждое последнее воскресенье ноября. В 2023 году День матери приходится на 26 ноября. Этот праздник имеет особое значение, поскольку напоминает нам о важной личности — нашей маме, которой нужно уделять внимание каждый день в течение года.

История праздника Дня матери в РФ

В 1988 году, по просьбе Комитета по правам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, в России появился этот знаменательный праздник. День матери был утверждён указом президента РФ Борисом Ельциным. День, посвященный маме, считается международным, несмотря на то, что во всех странах празднуется в разные даты. Первый раз праздник День матери отметили в Баку. Во время школьного праздничного мероприятия Эльмира Гусейнова, учительница русской языка, предложила школьникам проводить его ежегодно. Предложение поддержали журналисты и все школы России. День матери — новый праздник, но, несмотря на это, он пользуется признанием и уважением.

Традиции празднования на День матери в России

В этот день принято наведываться к матерям. Баловать их маленькими подарками и собираться всей семьей за праздничным столом. В России символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Такие игрушки можно купить в любых магазинах. В День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, таким образом напоминая о важной дате. Можно купить открытку с изображением мишки в любом отделении «Почты России». Интересный факт, что по количеству проданных цветов Международный День матери на четвёртой позиции.

Какие подарки можно выбрать на День матери

  • Цветы. Не обязательно дарить дорогой букет роз, можно купить букет полевых цветов и подарить их от всего сердца. В этот день главное проявить внимание.
  • Сладости. Даже если мама на диете, можно подарить ей низкокалорийные десерты. Отличный выбор — шоколадка, радует отличным вкусом и приятными ценами.
  • Открытка. Оригинальную открытку можно изготовить своими руками и написать на ней приятные слова благодарности.
  • Украшения. Все женщины обожают красивые украшения, это могут быть серьги или кольца. Можно приобрести изделия ручной работы на любой вкус.
  • Альбом для фотографий. Любой маме будет приятно получить альбом, в котором будут собраны фотографии с вашим изображением, они напомнят о светлых моментах жизни.
  • Книги. Можно приобрести книгу, учитывая увлечения вашей мамы: кулинарные книги, образцы вышивок, кроссворды.
  • Косметика. Мамы будут очень рады такому презенту. Можно купить своим мамам полезные и натуральные косметические средства. Это может быть увлажняющий крем или блеск для губ.
  • Посуда. Отличный выбор подарка для хозяйственных мам. Можно подарить любую кухонную посуду.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях