Закрыть

Общество

Народно-христианский праздник День Ионы отмечается 18 ноября

 

Народный праздник День Ионы отмечается ежегодно 18 ноября. В церковном календаре это день памяти русского архиепископа Новгородского и Псковского, монаха Отенской пустыни.

История праздника Дня Ионы 18 ноября

Святой родился в Новгороде в конце XVI века. Рано остался полным сиротой. Мама умерла, когда ему было 3 года, а в 7 лет потерял отца.

Иона воспитывала набожная женщина Наталья Медоварцева, она пожалела мальчика и взялась за его воспитание. В детстве мальчик часто болел.

Иона не был похож на остальных детей. Он не играл с ребятами, любил оставаться наедине и читать книги.

Когда Иона стал совершеннолетним, то посвятил себя Богу. Он поселился в Отенской пустыне, окруженной со всех сторон непроходимыми лесами. Верующие, несмотря на долгий путь, приходили к святому на богослужение.
Он был известен тем, что создавал в Новгороде приюты для сирот и вдов, а также совершал чудеса. Одним из важных чудес стало завершение чумы, от которой в Новгородской земле умерло более 250 тысяч человек. В летописи сказано, что Иона остановил болезнь, когда совершил крестный ход в Зверин монастырь. Архиепископ Иона был добавлен к иконам русских святых на Макарьевском соборе 1549 года.

5 ноября 1470 года он умер, но чудеса продолжались. Люди, которые приходили к его гробу, получали исцеление.

Традиции и обряды на День Ионы

Главные традиции 18 ноября — уборка редьки и приготовление блюд из неё. Корнеплод являлась главным ингредиентом блюд на столах у крестьян. Её добавляли в квашеную капусту или подавали тонко нарезанную, политую растительным маслом и посыпанную луком. Редька содержит важные микроэлементы, благодаря которым семьи не болели простудами.

На Руси в День Ионы девушки просили небеса, чтобы им послали хороших женихов. Согласно преданию,18 ноября девушки разбрасывали утром во дворе монеты и поделки, которые сделали сами, чтобы приманить счастье. Существует ещё такой обычай, молодым девушкам утром натощак надо выпить стакан молока с мёдом, которое заговаривалось на счастливую любовь и удачное замужество.

Также существовал и такой интересный обряд, как «присушение» жениха. Для этого брали веник с обитыми листьями и вырывали из него прутик, затем клали на порог и ждали ненаглядного. Как только он переступал через хворостинку, девушка тут же прятала его в тайном месте. В банный день такой прутик клали в бане на полок и заговаривали.

Приметы в День Ионы

— Если в День Ионы выпал снег, то зима будет снежной.
— Если снег идет и ложится неровно, то будущий урожай ржи будет богатым.
— Если дует ветер с севера, а на небе нет облаков, то ожидается резкое похолодание.
— Туман покрыл луну, погода испортится.
— Если иву усеял иней, то зима будет долгой.
— Если все деревья покрылись инеем, то вскоре потепление.
— Если в этот день найти во дворе чужой веник, это значит, что на эту семью навели порчу.
— Всем кто родился 18 ноября, не быть счастливыми. Необходимо носить бриллиант или циркон.
— Если в кроватку к ребенку положить чистый веник и точно такой же взять его матери, то они будут здоровы и счастливы в течение всего года.

— Нельзя принимать в этот день важные решения, заключать какие-либо сделки

— Делать уборку в этот день разрешается – по приметам, эта работа будет удачной. После уборки принято взбрызнуть углы дома святой водой и прочитать молитву «Отче наш».

— Нельзя 18 ноября подписывать никакие документы, говорят, что нечистый дух подпись украдет.

— Если сходить в баню 18 ноября, то весь год здоровым будешь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях