Закрыть

Общество

Как оставаться востребованным на работе после 45 лет

 

Жизнь кардинально изменилась и то, что вчера еще казалось «верхом совершенства», сегодня уже изжило себя и потихоньку уходит в «ретро». Вам тоже 45 и вы тоже «ретро» в глазах молодого коллектива. Как доказать, что вы нужны этим молодым специалистам и что они просто не справятся в работе без вашей помощи.

А вы не старайтесь ничего доказывать: ненавязчиво и тактично делитесь с молодежью своим богатым опытом, и перенимайте опыт молодых в познании новой техники и новых современных технологий, которые стремительно ворвались в нашу жизнь.

Современные технологии очень сложны, но чтобы идти в ногу с коллективом, изучайте их в процессе работы, но лучше всего пройти специальные курсы, посещая их после трудового дня.

Чего-то не знаете? Не стесняйтесь спросить у своих молодых коллег и они охотно поделятся с вами своими знаниями.

Нынешнее поколение специалистов выросло практически уже в эру электроники и цифровых технологий, о которых у старшего поколения очень смутное представление.

Сплошная компьютеризация выставляет свои требования к работе: не умеешь работать за компьютером, тогда освободи место другому. Но вы не намерены оставить свое рабочее место и будете стараться соответствовать требованиям времени.

А для вашего начальства главное – не ваш возраст, а ваше умение работать с отдачей. Возьмите это себе на вооружение и докажите, на что вы способны.

Не будьте занудой, принимайте участие в молодежных тусовках, которые позволяет себе иногда ваш молодой трудовой коллектив. Молодежь любит, когда их лексикон подхватывают старшие – тогда они считают вас равными с собой, вы входите в их доверие. Поэтому прислушайтесь к языковому общению, изучите модные словечки и вы не будете «белой вороной» в своем офисе.

Пересмотрите свой гардероб и выбросьте из него «нафталиновые» платья и кофты: подберите себе в магазине модной одежды пару джинсовых брюк, свитер в стиле «модерн» или блузку посовременнее.

В общем, просто оглянитесь вокруг, и оцените, в чем ходит молодежь. Это поможет вписаться в молодежный коллектив, сделает вас неотразимой и полностью отвечающей современным требованиям.

А ваш богатый опыт, которым вы охотно делитесь с молодежью, ваша активность, проявление инициативы и старательность в работе непременно будут замечены руководством, у которого отпадет всякое желание даже намекнуть вам об увольнении: вы становитесь незаменимым работником.

И еще примите совет, который может оказаться самым главным в вашей карьере: никогда не говорите на работе о своих болезнях, которые напоминают вам о приближении старости. Артрит, артроз, гипертония, боль в суставах – эти разговоры оставьте где-нибудь на «задворках», в кругу своих ровесников.

На работе вы всегда должны выглядеть бодрым (бодрой) и жизнерадостным. Бросайте вызов старости, которая, увы, впереди у каждого. Но продлить свои молодые годы – это под силу каждому человеку, имеющему стремление не потерять свою форму и в 45, и в 60, и в 70 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях