Закрыть

Общество

Телесные наказания в воспитании детей: вред или польза?

 

В семье подрастает ребенок. Маленький шалунишка набедокурил: бегал по комнате, зацепил дорогостоящую вазу и разбил. Понимая, что натворил, он начинает плакать. Не потому что ему жалко этой вещицы, а потому, что он боится наказания – физической расправы, которую учинят над ним взрослые.

И будет очень мудро, если в этот момент вы не станете его бить. Ведь он же маленький, он беззащитный перед вами. Будет достаточно того, что вы проведете с ним беседу, подобрав нужные слова, как, например: «Вот видишь, к чему приводят твои шалости». Ребенок поймет, он улыбнется и сквозь слезы спросит: «А ты не будешь меня бить?».

Физическое насилие над ребенком ни к чему хорошему не приводит, утверждают психологи, изучающие проблему взаимоотношений между детьми и взрослыми.

В ожидании избиения ребенок напрягается, нервничает, его психика начинает разрушаться. Он еще не способен оценить свой поступок — хорошо или плохо он поступил, но уже знает, что будет наказан. А защитить себя не сможет, ведь прав тот, кто сильнее.

И ребенок начинает ненавидеть разбитую вазу и того, кто поднимет на него руку. Избитый малыш начинает проявлять агрессию, он плохо спит и плохо учится.

Он мечтает о том времени, когда сможет подрасти и отомстить вам за причиненную в детстве боль  и унижение.

Американские ученые-педиатры на протяжении нескольких лет всесторонне изучали проблему физического наказания взрослыми маленьких детей и пришли к выводу, что ничего хорошего такие методы воспитания не приносят, а лишь вызывают агрессию и озлобленность.

Плоды такого воспитания уже сказываются в детские годы: ваш мальчик или девочка дерутся в школе, хамят учителям и невнимательны на уроках. Не спрашивайте, почему так происходит, ведь ответ известен заранее: вы бьете своего ребенка за любой проступок.

Между прочим, во многих странах физическое насилие над детьми запрещено на законодательном уровне. Конвенцией ООН по правам ребенка в 1989 году был принят специальный документ, которым телесные наказания в семье запрещены. Об этом гласит статья 19 Конвенции.

Едва появившись на свет, ребенок становится полноправным гражданином общества и имеет право на защиту чести и достоинства: никто из взрослого окружения не имеет права оскорблять его как морально, так и физически.

Игнорируя этот документ, во многих семьях считают, что только физическое наказание сделает из ребенка ответственного человека, способного отвечать за свои поступки.

На самом деле, утверждают ученые, побоями и унижением вы добьетесь только того, что ребенок, повзрослев, в любую минуту может дать вам «сдачу». Он будет дерзить, и может повторить модель поведения в вашей семье на своей собственной.

Почему насилие становится обычным делом в семьях, где самих взрослых избивали в детстве? Ответ лежит на поверхности: «Так надо, нас били и мы бьем».

Неразумно все это. Если вы с уважением будете относиться к своим детям, объясняя им проступки тремя словами: «Так делать нельзя», то в будущем они с таким же уважением будут относиться к своим стареньким родителям, к своей жене и подрастающим детям.

Мудрости и терпения вам, родители.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях