Закрыть

Стиль и красота

Какие продукты следует принимать в пищу, чтобы замедлить процесс старения

 

Существует ли секрет вечной молодости, и есть ли вообще какой-то механизм, замедляющий процесс старения? Такой была тема исследования, которым занялись британские ученые, работающие в сфере медицины.

Многолетние исследования ученых всего мира уже не раз были очень близки к положительным результатам. Все сходились на том, что в природе существуют определенные химические вещества, влияющие на процесс старения человеческого организма и способные повернуть вспять этот процесс.

Начать, наверное, надо с того, что в каждом организме существуют так называемые теломеры. Это такие клетки, которые с годами начинают сокращаться и приводят организм в состояние высушенного фрукта, скажем, груши. И если бы эти теломеры не сокращались, человек оставался бы вечно молодым независимо от количества прожитых лет.

Но где же то загадочное вещество, которое остановит процесс старения и не даст возможности сокращаться теломерам?

Его нашли в ходе исследования ученые из Эксетерского университета. Они обнаружили четыре продукта, в которых содержится химическое вещество, способное возобновить регенерацию клеток.

Ученые заметили, что регулярное употребление в пищу винограда, черники, темного шоколада и красного вина делает чудеса. Старые клетки в организме начинали делиться и каждая половинка удлинялась. В организме полным ходом шел процесс регенерации!

Ученые имеют намерение взять на вооружение данный процесс и использовать его при разработке медпрепарата для омоложения.

В общем и целом, как заметила соавтор данного исследования Ева Латорр, практически почти все овощи и фрукты положительно влияют на омоложение организма, и их надо употреблять ежедневно, чтобы выглядеть молодо даже в старческом возрасте.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях