Закрыть

Шоу-бизнес

Киноцентр Соловей на Красной Пресне снесут для постройки гостинично-туристического комплекса

 

На Красной Пресне в российской столице, на месте, где стоит кинотеатр «Соловей», построят гостиницу с культурным и досуговым комплексом. На сайте московского правительства «Москомархитектура», существует уже документ, который подписан главным архитектором Кузнецовым. Компания «Стандарт Проект» на своем сайте показала, какой будет постройка на месте, где снесут Киноцентр.

Высота создаваемой постройки —74,9 метра. Столичные жители, при этом, собирают подписи с требованием «Не дадим закрыть Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне!». Кинотеатр построили на деньги Союза кинематографистов СССР в 1989 году, согласно проекта архитектора Владимира Гинзбурга. В здании две дюжины залов, он является одним из наиболее крупных киноцентров в Европе. Киномузей стал популярным местом для поклонников синемы.

В 1991-м Годар подарил главе музея Науму Клейману одну из первых на тот момент систем DOLBY-stereo. В 1990-е там работал ночной клуб «Арлекино», спустя десятилетие — рестораны с караоке и казино. В этом месте проходили уголовные разборки, и убийства. В то время, почти всю столичную недвижимость, которая находилась в центре, хотели перестроить, перепродать или отсудить. Кинотеатр тогда устоял чудом.

В 2005-м музей переселили из здания, которое специально строили для Синематеки. После того, как Союз кинематографистов вышел из структуры собственников Киноцентра, его переименовали и он смог продолжить свою работу. Столичные жители продолжали привыкать к постройке из ракушечника, которая находилась возле метро «Краснопресненская». Центр посещали немало людей. Стоимость билетов была небольшой, вместе со скидками для пенсионеров.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях