Закрыть

Общество

Всемирный днем борьбы с диабетом при поддержке ООН отмечают 14 ноября 2018 года

 

Всемирный день борьбы с диабетом стал для жителей всех стран важным торжеством, которое отмечают 14 ноября. Этот праздник представляет собой глобальную кампанию, которая нацелена на информирование людей о проблемах тех, кто столкнулся с сахарным диабетом, поскольку количество жертв данного страшного недуга неутомимо растет. Диабет имеет хроническое течение, при котором способность организма обрабатывать глюкозу в допустимых пределах нарушается. Как гласит статистика, диабет стал одной из самых распространенных проблем со здоровьем в последнее время.

Хотя эта болезнь не поддается полному излечению, состоянием здоровья при диабете можно управлять. В этом помогает правильно подобранная доктором диета и физическая активность, совмещенная с приемом препаратов. Большинству диабетиков рекомендуется принимать пищу маленькими порциями, но часто. Это дает гарантию на то, что сахар в крови не повысится мгновенно.

История создания Всемирного дня борьбы с диабетом и его негативные последствия

20 декабря 2006 года ООН подписали документ о назначении даты 14 ноября в качестве Всемирного дня борьбы с диабетом. Этот праздник преследует цель, связанную с повышением знаний общества о диабете, способах его профилактики и возможных осложнениях. Вместе с тем, он пропагандирует помощь и заботу о людях, страдающих данным недугом. СМИ повсемирно проводят информирование о причинах появления диабета и методах борьбы с данным заболеванием.

Официальный символ ООН, посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом является окружностью синего цвета. Внутренний его диаметр составляет 70% от наружного. Данный символ используется в сочетании с лозунгом «Объединимся в борьбе против диабета». Это изображение было выбрано, потому что оно обозначает единство, жизнь, мир и здоровье.

Обобщенное название заболевания, такого как диабет можно применить для целого ряда состояний здоровья человека, включая сахарный диабет I и II типа, несахарный диабет, а также гестационный диабет. Постановка диагноза зависит от тех условий, которые влияют на то, в каких количествах поджелудочная железа выделяет гормон под названием инсулин, и как организм реагирует на него.

Исходя от типа, диабет легко контролируется диетическими показаниями, похудением, пероральными лекарствами, а также же ингаляционным инсулином или в виде инъекций. Существует широкий спектр краткосрочных и долгосрочных осложнений, которые могут появиться при диабете, включая проблемы с ногами, зрением и сосудистые заболевания.

В чем разница между двумя наиболее распространенными типами диабета

При возникновении сахарного диабета I типа, организм человека не может вырабатывать инсулин в нужном количестве. Данный гормон позволяет выводить глюкозу из крови и доставлять ее в клетки. Таким образом организм насыщается энергией и накапливает ее. У инсулина есть много других ролей, ведь он также влияет на белковый и жировой обмен. Только 5% больных диабетом людей обладают именно I типом данного недуга. Хотя эта болезнь может настигнуть человека в любом возрасте, но обычно диагностируется у маленьких детей, а также людей молодого возраста.

Основной причиной появления диабета II типа зачастую становится состояние, при котором организм перестает воспринимать инсулин должным образом. Поджелудочная железа начинает производить дополнительное количество данного гормона для того, чтоб глюкоза оставалась на стабильном уровне. Со временем организм вырабатывает что-то вроде иммунитета к инсулину и не реагирует на него. Показатель уровня глюкозы возрастает, а сам человек находится в состоянии преддиабета. Затем, когда анализ крови показывает повышение максимально допустимого количества сахара, то такому пациенту ставится диагноз диабета II типа. К слову, он является самой распространенной его формой.

Статистические данные по количеству людей, страдающих диабетом

Более 400 млн человек по всему миру страдают диабетом. К сожалению, около 5 млн больных в течение года погибают от данного недуга. Также организации здравоохранения обеспокоены тем, что в последние годы число жертв диабета становится все больше и растет со стремительной силой. Все больше молодых людей сталкиваются с болезнями сердца, приводящими к развитию диабета. Именно поэтому повышение осведомленности человечества про эту болезнь через Всемирный день диабета крайне важно для сохранения здорового общества и помощи тем, кто уже столкнулся с проблемами.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях