Закрыть

Шоу-бизнес

Существует ли девятая планета, как составная Вселенной: ответ пытаются найти ученые

 

Веками и тысячелетиями ученые мужи бьются над разгадкой создания Вселенной. Кто мы, откуда – разумные существа, обитающие на голубой планете? И есть ли нам подобные в  бескрайнем космическом пространстве?

Но никому не дано познать секреты мировоздания. Говорят, что если кто-то из ученых подходил к разгадке тайны Вселенной – тот сходил с ума.

Так это или не так – спросить, однако, не у кого.

Но вот на рубеже двух тысячелетий – второго и третьего, — появилась гипотеза о существовании девятой планеты в Солнечной системе, которая предположительно может быть копией Земли.

Прошло много тысяч лет, прежде, чем мы поняли само строение Солнечной системы и выявили в ней восемь планет, каждая из которых заслуживает внимания для того, чтобы ближе познать их характеристики.

Дотянуться до этих планет человеку нет никаких возможностей, и тогда человек начал работать над созданием межпланетных кораблей. А создав их – даже успел побывать на Луне (американский космонавт Армстронг).

Ничего нового, как и следовало ожидать – поверхность Луны пустынна. Пройтись по ней, как ходит по Земле человек, — невозможно: полное отсутствие притяжения дает странное ощущение пустоты.

Попытка ближе познакомиться с Марсом – тот же результат, но подающий надежды, что когда-то, может быть, эта планета была обитаема.

Марс влечет к себе с неотразимой силой,  и страстным желанием побывать на планете воспылали американцы. Они готовы вложить миллиарды долларов в то, чтобы высадиться на Марсе и построить там модули для проживания первых колоний посланцев с Земли.

Стоимость билета на Марс в один конец, как посчитали специалисты, может составлять 250 миллионов долларов. Почему только в один конец? Да потому, что обратной дороги возвращения на Землю еще не придумали.

И тем не менее – уже сегодня есть энтузиасты, готовящиеся к старту на Марс.

За последние несколько десятков лет ученые открыли в космосе много интересных, ранее неизвестных объектов благодаря технике позволяющей отслеживать все, что происходит в космическом пространстве. И вот, наблюдая за Вселенной, ученые обнаруживают новые классы объектов с загадочными орбитами, указывающих на существование девятой планеты.

А ведь и на самом деле: мы же видим только одну часть Солнечной системы. А что там, по другую сторону?

Таким образом, мнения ученых разделились: одни твердо уверены в существовании девятой планеты, которая может быть аналогом нашей планеты. Другие, и таких большинство, отрицают эту гипотезу.

Девятая планета – это что? Миф, или реальность?

Копаясь в хитросплетениях орбит, и взяв за основу пояс Койпера, исследователи сделали настоящее открытие: они обнаружили в этой системе карликовую планету Седна, которой нужно  больше 10 000 лет, чтобы совершить оборот вокруг Солнца. Седна выходит за пределы «пояса Коплера», и перестает быть частью этой системы. Почему?

Ученые считают, что причиной этому может быть только девятая планета еще не обнаруженная, но вполне вероятно – существующая в другой Солнечной системе, как ранее уже было сказано – по ту сторону Светила.

Вечный поиск истины, никем пока не найденной, волнует и притягивает к себе с новой силой.

Но возможно ли познать эту истину?

В Святом писании сказано: «Я есмь начало, я есмь конец». Альфа и Омега.

Возможно, новое тысячелетие приблизит нас к разгадке Вселенной. Но не даст полного ответа. А только увеличит количество безумцев, прикоснувшихся к величайшей тайне.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях