Закрыть

Полезные статьи

Как выбрать батареи отопления

 

Качество обогрева в жилище зависит не только от того, как тщательно оно утеплено, но и от свойств и состояния радиаторов. Отопительные приборы за годы эксплуатации могут выйти из строя, засориться минеральными отложениями и снизить теплоотдачу. Какие модели выбрать на замену?

Типы батарей

Главное, по чему различаются радиаторы – материал изготовления. От него в первую очередь зависят вес, теплопроводность и длительность срока службы.

  • Алюминиевые батареи имеют хорошо развитую поверхность и отличную теплоотдачу, вкупе с малыми габаритами и весом. Их эффективность основана на том, что 50% тепла они отдают в форме конвекции, а остальное – в форме излучения. Они переносят давление от 10 до 16 атмосфер и относительно недороги. Но из них нужно периодически удалять скопившийся воздух и проверять соединения секций на протечки.
  • Стальные изделия наиболее дешёвые, лёгкие, хорошо отдают тепло, регулируются отлично, благодаря быстрым остыванию и нагреву. Однако применять их в многоквартирном доме мешает чувствительность к кислороду и ржавление при сливе теплоносителя из труб. Установка радиаторов отопления этой разновидности практикуется в индивидуальных отопительных системах.
  • Чугун – советская классика, ныне мало используемая из-за громоздкости, значительного веса и невозможности регулировки. Изделия равнодушны к скверному качеству воды и имеют высокую тепловую инертность, но конвекция отсутствует, а дизайн плохо вписывается в современные интерьеры.
  • Биметалл – лидер рынка, что обеспечивается сочетанием в нём двух материалов: алюминия и стали. Он отличается высокой теплопроводностью и стойкостью к негативным факторам среды, включая коррозию и высокое давление, требует малого объёма воды и экономичен.

Выбираем мощность батареи отопления

У панельных изделий она определена для целой единицы товара, у секционных – на каждую секцию, в соответствии с чем можно подобрать радиатор нужной мощности по числу секций.

Минимальное значение на квадратный метр площади – 100 Вт (если потолки не выше 3 метров, иначе добавляем к окончательному результату 15 %). Это актуально при одной наружной стене и 1 окне, на вторую стену и окно следует «накинуть» еще по 20 Вт.

Специалисты помогут выбрать оптимальную модификацию и смонтировать её; особенно удобно, если у сантехнической организации имеется собственная торговая точка, как у компании «СтройГарант».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях